Ирина
Мои пять звезд ставлю Артему, которого Сергей прислал вместо себя. Решиться на эту экскурсию смогла после вот такого отзыва - " ...если вы хотите, но по какой-то причине боитесь, то однозначно рекомендую обращаться к Сергею!" Не знаю, как водит Сергей этот поход, но Артему сто звезд. За помощь, поддержку и интересные рассказы по пути. За то, что фотографировал меня в самые тяжкие, но эпичные минуты подъема.
Прежде чем пойти в этот поход, обязательно надо почитать что-то еще про подъем на гору, с которой и откроется этот вид на петлю реки Мана. Там обычно пишут, что последний участок самый трудный. Он точно самый трудный, очень круто вверх идет тропа. Да, там протянуты веревки, и у меня были и палки треккинговые, но ноги-то передвигаешь сам :) и если дыхалка повреждена короновирусом (!!!) или сидячим образом жизни (!!), то остановки нужны будут через каждые пять-десять шагов. Не утрирую.
Поэтому спасибо огромное Артему. Он был не снисходительно терпелив, а по-простому терпелив, участлив и дружелюбен. И даже взял с собой запасные перчатки.
Когда мы поднимались, то там вовсю шли работы про установке лесенки на самом окончании тропы, на самом крутом ее участке. Возможно в 2026г уже всё будет готово :)
Сразу после нашего спуска с горы полил сильнейший ливень и в таких условиях подъем в принципе невозможен - из-за большого уклона всё будет скользить и съезжать,любые трек.ботинки и палки.
Еще мы присоединили к поездке Красноярскую ГЭС и Дивногорск. Артем рассказывал интересно, мы останавливались на кофе, на подкрепиться, на пофоткаться, на пройтись пешком по мосту напротив ГЭС. Получилась очень дружеская атмосфера, а с учетом тяжелого для меня подъема, еще и немного с приключениями.
Но я подписываюсь под первой части строчки, с которой начала - " ...если вы хотите, но по какой-то причине боитесь, то однозначно рекомендую..." Вид на Манскую петлю достоин таких усилий
2 января 2026
Анна
Для любителей природы маршрут очень впечатляющий. Нам не повезло с погодой.
25 августа 2025
Ольга
Отличный получился поход 🤗
Сергей великолепный собеседник, приятный компаньон. Все очень тактично, вежливо. Помогал подниматься и спускаться.
Забрал из отеля и довез до нереально крутого места. Где останься только восторгаться такими местами. 🏞️
А потом обратно - в город. Поездка прошла так быстро, легко и завораживающе 🤩
Я рекомендую Сергея, как классного проводника в мир природной красоты. 🥰
Бронируйте с ним поезду, вы не пожалеете👍🏻
Хотите такие фотографии -
welcome к Сергею 🫶🏼
5 июня 2025
Вероника
Была в Красноярске 4 дня, из которых 2 дня посетила природе. За день до этой экскурсии сама обошла Красноярские столбы (блага куча приложений с маршрутами, везде ловит связь, да и люди всегда помогут ответом на вопросы). Попала в такой период, когда походы-прогулки только-только начинались в сезоне - в городе сухо и тепло, а в лесу ещё вовсю лежал снег, который где-то был мокрой кашей, а где жуткой грязью. В таких условиях гиды отказывались везти меня на Манскую петлю. А я очень туда хотела! Но сама одна побоялась ехать (точный маршрут к тому же нигде не нашла). Сергей сразу же согласился провести для меня экскурсию! При подготовке спросил мои пожелания по доп.сервису, приготовил и взял с собой чай и перекус на поход, по моей просьбе взял мне рабочие перчатки (предполагалось поднятие по крутой тропе с канатами) и кошки. Машина чистая, удобная. По пути останавливались на видовых и в нескольких интересных местах. По маршруту Сергей провел уверенно (знает, где тропа и повороты на ней, а не выискивал как иногда бывает с "гидами"). До экскурсии забрал и после отвёз меня в городе в локации, которые мне были удобны. На мой взгляд не было какого-то подготовленного рассказа о месте, его истории и т.д. (что на мой взгляд, не соответствует слову экскурсия в её понятии), но Сергей приятный человек и собеседник, общаться было легко и интересно, по итогу я все-равно многое услышала и расспросила о том,что мне было интересно (до этого многое читала про место, но оставались). Субъективно, мне кажется дороговатой такая экскурсия. Если бы точно знала,что тропа безопасная и сухая, то поехала бы на такси до точки старта маршрута- явно бы сэкономила. Но в тех реалиях, в которых тогда оказалась я, с теми сомнениями и страхами (туристы на столбах, с которыми разговаривала за день до этого, говорили мне,что на Манскую петлю не стоит ехать в такое время), я не жалею,что оплатила экскурсию, очень благодарна Сергею за его отзывчивость и работу и безумно рада,что посетила это место! 😁 кстати, Сергей ещё пофотал меня и поснимал видео на маршруте, и потом все мне отправил 😁 что немаловажно для девушки 😅 В общем, если вы хотите, но по какой-то причине боитесь, то однозначно рекомендую обращаться к Сергею!
30 мая 2025
Татьяна
Поход очень понравился. Поездка превзошла мои ожидания. 👍🏼Впечатляющая природа, интересные активности и приятная компания сделали свое дело. Организация и маршрут - супер, было не скучно, разнообразно. Спасибо Сергею за классный поход, легкую атмосферу, заботу и поддержку. Рекомендую!
30 мая 2025