Описание экскурсии
На обзорной экскурсии я познакомлю вас с ключевыми достопримечательностями Махачкалы, при этом моя главная цель — рассказать о знаковых местах без отрыва от реальной жизни и помочь разглядеть за открыточными видами и узнаваемыми фото города, древними фасадами и городскими легендами менталитет и философию дагестанцев. Ведь именно люди рисуют облик города и наделяют его своей душой.
Махачкала — сочетание несочетаемого, город контрастов
Столица Республики Дагестан, здесь роскошные особняки, кричащие кованными воротами о богатстве владельцев, соседствуют с нелегальными балконами размером с квартиру. Здесь эвакуаторы вывозят коров на штрафные стоянки, а перейти улицу опасней, чем пересечь горный каньон. Зарисовка культурной, исторической, экономической и политической жизни Махачкалы непременно будет сопровождаться рассказами о горожанах и типичном портрете дагестанца.
Я расскажу, какие достопримечательности Махачкалы по-настоящему любят местные, чем они гордятся, кого считают народными героями и какие характерные черты выкристаллизовались в процессе исторического формирования городского населения. Также вы узнаете об особенностях дагестанского говора, гастрономических предпочтениях и других деталях быта современных горцев. Вы услышите, как появилась Махачкала, кто её прославил и каким образом дагестанцам с самых низов удалось достичь всероссийской и мировой славы.
Начнём с современного центра, пройдёмся по старым улочкам, которых так и не коснулась рука реставраторов, вверх по лестнице, и вот мы уже в сердце Махачкалы — площади Ленина. Обо всём этом мы и поговорим на пешеходной экскурсии, потому что по моему твёрдому убеждению, чтобы узнать город, надо пройти его пешком. Во время нашей прогулки вы сможете сделать красивые фото города у известных и нетуристических локаций.
Важная информация:
Экскурсию проведу я или гид из моей команды.
Пожалуйста, надевайте комфортную одежду по погоде и удобную обувь.
-
Вид экскурсии: индивидуальная пешая
- Размер группы: до 5 человек
- Расписание: Смотрите свободные даты. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 2 часа
- Язык: русский
-
Цена:
4000 ₽ за экскурсию
- Место встречи: площадь им. Ленина, Махачкала
- Включено:
✓ услуги гида
- Не включено:
𐄂 личные расходы (напитки, перекус, сувениры и пр.)
- Достопримечательности:
Площадь Ленина
Дом Правительства РД
Здание МВД
Памятники знаменитым дагестанским поэтам
Знаменитый Дом-Корабль
Самую старую улочку Махачкалы
Дом с атлантами
Национальные театры
Родопский бульвар
Дом и фабрика купца Мамедова
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.9 из 5 на основании 35 отзывов
Егорова О.
Добрый вечер, хочу поблагодарить Хадижу за интересную экскурсию. не смотря на то, что она проходила в темное время суток мы получили максимально полное представление о городе. Так же спасибо, что Хадижа потратила на нас больше времени, чем предполагалось. Единственное сожаление, что мы не дошли до мечети, но зато по другим объектам был подан интересно и насыщено.
9 января 2025
Natalia T.
Прекрасный экскурсовод. Без неё было бы не полное впечатление. Экскурсия прошла в лёгкой и весёлой форме. Было познавательно и интересно.
3 ноября 2024
Ольга О.
Экскурсия содержательная, интересная, много истории. Воспринималась легко, так как было наглядно. Если хотите узнать про Дагестан, советуем побывать на данной экскурсии. Омрачил лишь факт оплаты. Мы ошибочно забронировали экскурсию на Вашем дорогом сайте, поэтому нам одной семье из 3- х человек обошлась 4500 руб, хотя на Лазурном берегу или других сайтах она обошлась бы 3600 руб. Поэтому ваш сайт никому не рекомендую
20 сентября 2024
Кроль Е.
Всё супер, спасибо! Хадижа отличный экскурсовод!
12 сентября 2024
Мария
Интересная экскурсия с прекрасным гидом Хадижей. Чувствуется, что гид всем сердцем любит свой край и очень гостеприимно относится к гостям. Ресторан, который порекомендовала Хадижа оказался самым вкусным за всю поездку :) Спасибо!
25 июня 2024
Владимир К.
Прекрасная экскурсия для знакомства со столицей Дагестана. Идеально для первого дня путешествия. Информативно, насыщенно, с юмором и обилием примеров! Гид Хадижа - настоящий профессионал своего дела и патриот малой родины! Несмотря на наше опоздание более чем на час, экскурсия была проведена от начала до конца. Длительность-более трёх часов, течение которых ты не замечаешь в потоке интересного рассказа мастера своего дела. Нам были рассказаны факты об истории города и региона, о географических особенностях, о языке и литературе. Все сведения были услышаны и усвоены! И это несмотря на задержку нашего рейса более чем на 2 часа, наше голодное и уставшее состояние прямиком из аэропорта в охапку с багажом. Благодаря Хадиже знакомство с Махачкалой прошло на ура!
24 июня 2024
Мария К.
20.06.2024. Махачкала вчера, сегодня, завтра. Были на экскурсии с Хадижей, город очень удивил своей историей и красотой, а экскурсовод своими знаниями об истории Махачкалы и Дагестана. Почти три часа пролетели незаметно, а мы все не могли наговорится и случали необыкновенные истории прекрасного места. Спасибо. Наши наилучшие рекомендации.
24 июня 2024