Волшебный деревянный городок на Волге с белоснежным островом монастыря пленил сердце не только Пушкина, но и Ивана Грозного! Сегодня Старица похорошела и расцвела благодаря реставрации, и вы полюбуетесь уютной застройкой в стиле провинциального барокко, услышите об истории города, его жителях и гостях. Почаёвничаете и увидите необычный храм в селе Красное.
Старица — возрождённый купеческий город на Волге
Чтобы сэкономить время, мы поедем по скоростной магистрали, и по пути вы услышите рассказ о Государевом тракте. На прогулке по обновлённому историческому центру:
В свободное время вы пройдёте по многоуровневым набережным и при желании осмотрите частную коллекцию фарфора и Музея пекарского дела.
Зефирный храм в селе Красное
Недалеко от Старицы вы увидите редкий для тверского края псевдоготический храм Преображения Господня — словно розовое воздушное облако, сотканное из каменного кружева. Нежные линии, остроконечные шпили и готическая «роза» над входом делают его настоящим архитектурным чудом.
Вы узнаете