Описание экскурсии
Скидка 17%
Забронируйте сегодня и сэкономите 221 рубльПешеходная экскурсия по Ивановской горке знакомит с тихими уголками Китай-города. Вы увидите церковь Всех Святых на Кулишках, Московскую хоральную синагогу и лютеранский собор, посетите Ивановский монастырь и сад усадьбы Морозовых. Маршрут проходит по старинным дворикам и переулкам, раскрывая многоконфессиональную и многовековую историю Москвы.
Тихая Москва за фасадами Китай-города
Пешеходная экскурсия по старинному району Ивановской горки у метро Китай-город откроет другую столицу — спокойную, многослойную и наполненную историями. Вы пройдёте по переулкам и дворикам, где сохранилась атмосфера дореволюционной Москвы, и увидите знаковые храмы разных конфессий.Москва сквозь столетия
Маршрут начнётся у церкви Всех Святых на Кулишках, связанной с древними преданиями и происхождением выражения «у чёрта на куличках». Далее вы увидите здание Московской хоральной синагоги в Большом Спасоглинищевском переулке и современное общественное пространство со стеной памяти. Через Старосадский переулок выйдем к Кафедральному лютеранскому собору — одному из выразительных архитектурных акцентов района.Тайные дворики и монастырские предания
По Хохловскому переулку маршрут приведёт к саду усадьбы Морозовых, скрытому от шумных улиц. Вы услышите легенду о княжне Таракановой и узнаете историю Ивановского женского монастыря, существующего здесь со средневековья. В завершение прогулки — старинные проходные дворики с неровными фасадами и неожиданными видами, где можно почувствовать ритм неспешной Москвы.
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 46 отзывов
Наталья Б.
Замечательная экскурсия, Александр -суперпрофессиональный гид,влюбленный в свой город.Получила огромное удовольствие,узнала много нового и открыла для себя другую Москву.
7 октября 2026
Elena P.
Особенно понравилось как составлен маршрут, открыла для себя много нового. Большое спасибо гиду Александру: экскурсию провел грамотно, интересно и очень душевно!
28 сентября 2026
Вероника А.
Спасибо Александру. Очень интересная насыщенная экскурсия!
13 сентября 2026
Елена Т.
Отличная экскурсия, очень понравилось, много нового и интересного узнали про нашу красавицу Москву, пронеслись сквозь время не одного столетия) огромное спасибо Александру, Вы потрясающий гид и видно насколько вы большой профессионал с своей области)))
12 сентября 2026
Tatiana V.
Экскурсия невероятная, там много прекрасных локаций. Гид Александр выше всяких похвал. Профессионал
7 сентября 2026
Ульяна А.
Экскурсовод Александр молодец, очень много интересного рассказал и доступно объяснил на задаваемые вопросы…Придем обязательно ещё! Андрей, Ульяна
6 сентября 2026
Анатолий М.
Александр очень интересно, с видами, историей приоткрыл для гас центр Москвы. Очень рекомендую и экскурсию и гида 👍👍👍
4 сентября 2026
- 1
- 2