Описание экскурсии
Семь сталинских высоток — это и визитная карточка советской архитектуры, и шедевр инженерной мысли, и зеркало, в котором отразились устремления и философия СССР послевоенного времени. На автобусной экскурсии в группе до 35 человек вы увидите «семь сестер», которые расположились в самых знаковых местах Москвы, и откроете интересные детали их строительства.
Что вас ожидает
Всё о сталинских высотках.
На экскурсии вы рассмотрите все 7 грандиозных построек снаружи. Сделаете до 4 остановок по 10-30 минут с выходом и осмотром достопримечательностей. Услышите истории и любопытные факты о высотках, например:
- где должна была находиться восьмая высотка, которую так и не построили
- как с высотками связан Храм Христа Спасителя
- почему так сложно найти фотографии строительства высоток
- какое военно-стратегическое предназначение они имели
- как поплатились за строительство гостиницы «Ленинградская» ее архитекторы
- и многое другое
Маршрут экскурсии
- Главное здание МГУ на Воробьёвых горах
- Гостиница «Украина»
- Жилой дом на Котельнической набережной
- Здание Министерства иностранных дел
- Жилой дом на Кудринской площади
- Административно-жилое здание возле «Красных Ворот»
- Гостиница «Ленинградская»
Организационные детали
- Экскурсия проходит на комфортабельном автобусе (рассадка свободная), с выходами на 15-35 минут
- Все достопримечательности осматриваются снаружи
- Несовершеннолетние допускаются на экскурсию только в сопровождении взрослых
- Посадка детей до 5 лет возможна только при наличии у вас детского кресла
- В день экскурсии нужно внести доплату за все забронированные билеты, даже если пришло меньше участников, чем указано в заказе
- Крайне редко, в дни проведения официальных мероприятий или по решению правительства Москвы, проезд к некоторым достопримечательностям может быть ограничен. В этом случае экскурсия проходит по альтернативному маршруту
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4,8 из 5 на основании 594 отзывов
Юлия
Супер экскурсия👍. Интересный гид и очень познавательная информация
23 сентября 2026
Ксения
Замечательная экскурсия! Прекрасный гид, организация очень понравилась, большое спасибо!☀️
23 сентября 2026
Марина
Отличная возможность посмотреть Москву придерживаясь определенный тематики. Интересно было узнать о планах застройки столицы до и после Великой Отечественной войны и конкретно о Сталинских высотках, которые продолжают оставаться одной из визитных карточек Москвы. По транспорту и выходам на улицу нам все понравилось. Немного не хватило индивидуальных радиогидов, все таки группа достаточно большая, и на ветру на открытых площадках слышно не очень хорошо. Материал подавался гидом интересно и динамично. Этакая дразнящая экскурсия, после которой хочется увидеть подробности поближе своими глазами!
22 сентября 2026
Алла
Очень хотела побольше узнать про Сталинские высотки, нашла данную экскурсию и решила сходить.
Мне все понравилась, группа была 35 человек, что бы вполне комфортно, все было четко организовано и экскурсия закончилась точно по времени.
Экскурсовод очень интересно и доступно рассказывала про высотки, узнала много новой и интересной информации. Экскурсия была частично пешеходной, частично на автобусе, автобус был комфортабельный, удачные стоянки автобуса, не было проблем с его поиском и тем более ожиданием.
Тем, кому интересна данная тема по Сталинским высоткам, рекомендую данную экскурсию у данного гида, познавательно, не скучно, время пролетело быстро, но за это время мы много узнали и увидели.
И в конце нам еще все доступно обобщили, чтобы мы точно запомнили где и какие это высотки, а так же экскурсовод объяснила, тем кому это необходимо, как лучше добраться до метро и к каким веткам мы попадем.
17 сентября 2026
Светлана
Спасибо за интересную, захватывающую экскурсию. Никогда не интересовалась сталинками. Записалась из ю-заттого, что много в Москве слышу разговоров о сталинских высоток. Даже не подозревала, что будет так интересно.
16 сентября 2026
Юлия
Интересная экскурсия с погружением в историю, культуру и архитектуру!
16 сентября 2026
Настасия
Очень хорошая и интересная экскурсия, рекомендую. время пролетело быстро.
10 сентября 2026
- 1
- 2