Описание экскурсии
Скидка 15%
Забронируйте сегодня и сэкономите 255 рублей
Москва хранит множество тайн и загадок, и наша экскурсия откроет вам самые увлекательные истории из потусторонней жизни города. Вашим проводником станет граф Сен-Жермен — алхимик и оккультист, знакомый с мистикой не понаслышке. Театрализованная автобусная экскурсия — прекрасный способ погрузиться в атмосферу таинственных историй о призраках и фантомах. На экскурсии вы узнаете: о проклятии игумений Алексеевского монастыря, какие секреты скрывает Меншикова башня, где регулярно гуляет призрак Саввы Морозова и другие тайны.
Знакомство с графом Сен-Жерменом
Этим вечером сопровождать вас будет граф Сен-Жермен — алхимик, оккультист и путешественник, одна из самых таинственных личностей во Франции XVIII века. Под маской скрывается профессиональный экскурсовод, москвовед, актёр театра и кино, телеведущий ВГТРК и радиоведущий на «Говорит Москва», преподаватель актёрского мастерства в театральном институте имени Щукина.
Тайны писателей и загадки архитектурных ансамблей
В ходе театрализованной автобусной экскурсии из рассказа графа Сен–Жермена Вы услышите множество леденящих кровь историй и городских легенд. Вы узнаете о проклятии игумений Алексеевского монастыря и о том, кто такие «Узники реки», поговорите об истории древнего Чертолья и языческих капищ. Выясните, что связало Гоголя и Булгакова сквозь века, как Патриаршие пруды связаны с романом «Мастер и Маргарита» и какие секреты скрывает Меншикова башня.
В гостях у призраков и на шабаше у ведьм
Затем мы отправимся туда, где регулярно появляются призраки мецената Саввы Морозова, прижимистого генерал-майора Кусовникова и печально известной помещицы Салтычихи, растерзавшей несколько десятков крепостных крестьян.
Мы проедем там, где, по слухам, до сих пор можно встретить фантом автомобиля Берии, а также посетим место обитания плазмоидов — «шарообразных объектов, которые время от времени проявляются на самых обычных фотографиях».
В сакральных местах столицы вы сможете загадать желание, а еще мы окажемся на проклятом перекрестке, у самого загадочного театра Москвы и в самых зловещих уголках Хитровки.
Также мы сделаем остановку на берегу одного из знаменитых московских прудов и устроим там шабаш с проведением мистических обрядов, использованием звуковых петард и бенгальских огней, а граф Сен-Жермен исполнит авторский фокус с горящим кошельком.
-
Вид экскурсии: групповая на автобусе
- Размер группы: до 100 человек
- Расписание: Ср, Чт, Пт, Сб, Вс в 19:30. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 4 часа
- Язык: русский
- Скидка: 15%
-
Цена:
1700 ₽1445 ₽ за человека
- Место встречи: ст. м. Маяковская (ступеньки Театра Сатиры)
- Включено:
✓ Услуги экскурсовода
✓ Транспорт
- Достопримечательности:
• Район «Чертолье»
• Гоголевский и Тверской бульвары
• Спиридоновка
• Сухаревская башня
• Патриаршие, Чистые и Останкинские пруды
• Ул. Большая Садовая, 10 («нехорошая» квартира из «Мастера и Маргариты»)
• Проклятый перекрёсток и Хитровка
• Ивановская горка и Церковь Всех Святых на Кулишках
• Васильевский спуск и Лобное место
• «Дом на набережной» и Пречистенка
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.7 из 5 на основании 1036 отзывов
Татьяна Т.
Интересная экскурсия с гидом Тимуром. Прогулялись и покатались по Москве, образ Тимура был выше всяких похвал. Узнали разные легенды про приведения и мистику.
30 ноября 2025
Елена Б.
Экскурсовод сам граф Сен-Жермен. Очень интересный и харизматичный мужчина в цилиндре и чёрном длинном плаще, с завораживающим голосом и очень высоким ростом. Слушая его рассказы, смехом заливалась вся группа (был полный автобус). Хотя были и жутко устрашающие истории. Возле Новодевичьего монастыря очищали свою ауру бенгальскими огнями и очень долгим, красочным и эффектным фейерверком. За это графу отдельный респект. Внёс изюминку. Только было указано, что экскурсия будет длиться 3,5 часа, а по факту где-то 2,5 часа. Хотя начиеался дождь, поэтому этот факт не очень расстроил. Экскурсия автобусно-пешеходная. Рекомендую для общего развития и разнообразного проведения вечера. Красивая ночная Москва и интересные истории в исполнении 300-летнего или 400-летнено графа (точно не помню, сколько ему годиков). И очень профессиональный водитель автобуса Сергей. Ловко лавировал по узким улочкам. Экскурсия организована очень грамотно. На ступеньках театра "Сатирикон" молодой человек быстро собрал по спискам наличку за билеты около 19.00 и указал номер автобуса. Экскурсионный автобус красивый, удобный. Слышно экскурсовода хорошо.
24 ноября 2025
Валерия Б.
22.11.25 г мы с родными посетили эту экскурсию. Очень понравился подход к предоставлению информации. Факты из истории среди тонкого юмора. Прям в самое ❤️ Прекрасный экскурсовод! Чистая, грамотная речь, отличный тембр голоса. Хочется слушать и слушать. Замечательно провели время! Спасибо большое!
23 ноября 2025
Оксана Ф.
Спасибо, все понравилось.
22 ноября 2025
Екатерина Е.
31.10 были на экскурсии призраки и ведьмы Москвы, мы с дочерью в восторге! Замечательный гид, комфортабельный автобус, невероятная атмосфера, 3.5 часа на одном дыхании! Берите-не пожалеете, а не возьмёте, будете жалеть🤣... Ну честно, кайфово!
6 ноября 2025
Степаненко Е.
Название экскурсии не соответствует содержанию. Не было театрального тура. Наличие плаща на гиде не делает тур таковым. Истории казались протянутыми за уши. Ну и специфический юмор тоже не оценила
4 ноября 2025
Ольга
От экскурсовода ждали большего, своеобразный юмор. Название экскурсии не совсем соответствует содержанию
4 ноября 2025