Надежда
Отличная экскурсия! Было интересно и познавательно. Максим увлеченно рассказывал о жизни, быте и проблемах севера отвечая на наши многочисленные вопросы. Рекомендую гида и экскурсию.
24 сентября 2025
Анна
Спасибо огромное за непередаваемый опыт! Было безумно интересно узнать и прочувствовать Север и в частности Мурманск. Отдельная огромная благодарность нашему гиду Олегу, человеку, искренне влюбленному в свой город и передающему свою любовь гостям города. Легко и с юмором, а иногда глубоко и задумчиво Олег рассказывал нам о происходившем на Кольском полуострове, погружая в историю. Отдельно нам повезло, что другие участники группы отменили экскурсию, поэтому у нас получился индивидуальный формат. Это добавило нашей поездке больше камерности. Так же в конце поездки Олег порекомендовал нам несколько прекрасных мест для самостоятельного посещения, за что мы так же очень благодарны! Спасибо за частичку Севера - теперь он и нам стал немного ближе!❤️
16 сентября 2025
Дарья
Отличный маршрут и классная по содержанию экскурсия! Объехали весь залив сразу, очень удобно. Спасибо!
18 августа 2025
Светлана
Замечательная экскурсии. Рассмотрели город со всех сторон. Очень благодарна гиду
8 августа 2025
Татьяна
Это была лучшая экскурсия в моей жизни.
Бронируя обзорную экскурсию по Мурманску, я просто хотела заполнить свободный день в своем путешествии по Кольскому полуострову. И я вообще не ожидала, насколько сильно она меня тронет.
Наш экскурсовод Роман — человек, искренне влюблённый в Мурманск и весь регион. И эту любовь он ТАК умеет передавать — словами, стихами, песнями, взглядом и общей атмосферой. Он настоящий романтик, при этом умеет рассказывать захватывающе и с юмором.
Несколько раз я ловила себя на том, что у меня бегают мурашки и наворачиваются слёзы. От того, как бережно он говорит о людях, истории, Арктике, о смыслах, спрятанных в, казалось бы, простых вещах.
Экскурсия длилась почти 8 часов, а пролетела на одном дыхании. Ни одной скучной минуты. Было интересно, глубоко, трогательно, а местами даже волшебно.
Если вы думаете, брать ли экскурсию — не сомневайтесь. Это будет не просто прогулка по городу, это будет встреча с настоящей северной душой.
Очень рекомендую.
21 июля 2025
Геннадий
Очень интересная экскурсия. Увидели Мурманск с разных сторон. Узнали много нового.
20 июля 2025
Наталия
все замечательно, с заботой:) большое спасибо
6 июля 2025