Описание экскурсии
Приглашаем вас на экскурсию-знакомство с Нальчиком — идеальный маршрут для тех, кто в столице Кабардино-Балкарии впервые. Вы узнаете, как маленький аул Тогланов превратился в современный город, прогуляетесь по местному Арбату и подниметесь на смотровую площадку «Сосруко». По вторникам в экскурсию включено посещение великолепного замка на воде Шато Эркен.
Город у подножия Кавказских гор
Эта экскурсия — идеальный способ за один день познакомиться с историей и архитектурой Нальчика.
Вы узнаете, как небольшой аул Тогланов превратился в современную столицу республики, прогуляетесь по центру города и погрузитесь в его атмосферу.
Вы посетите Арбат — пешеходную зону с уютными кафе. Подниметесь на смотровую площадку «Сосруко» и увидите арку «Навеки с Россией».
По вторникам в экскурсию включено посещение замка на воде Шато Эркен.
-
Формат экскурсии: групповая автобусно-пешеходная
- Размер группы: до 30 человек
- Расписание: По вторникам с 13:30 до 18:00.. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 4 часа
- Язык: русский
-
Цена:
1200 ₽ за человека
- Место встречи: проспект Ленина, дом 32
- Включено:
✓ Услуги гида
✓ Автобус
✓ Входные билеты в замок Шато Эркен
- Не включено:
𐄂 Личные расходы
- Достопримечательности:
• Атажукинский парк
• Нарзанная галерея «Нальчик»
• Мечеть города Нальчик
• Храм Марии Магдалины
• Улица Кабардинская
• Арбат
• Смотровая площадка «Сосруко»
• Арка «Навеки с Россией»
• Кондитерский магазин
• Церковь Святого Симеона
• Замок на воде Шато Эркен
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.7 из 5 на основании 40 отзывов
Ольга О.
Ездили на обзорную экскурсию по Нальчику 20.02.2026. Всё очень понравилось. От нашего гида-водителя узнали историю города, его современность. Было очень интересно. Рекомендую.
22 февраля 2026
Ирина С.
Очень интересный рассказ о городе и Республики. Специально начали знакомство с этой экскурсии. И не ошиблась! Главные достопримечательности увидели и услышали историю и детали настоящей жизни.
1 ноября 2025
Георгий Л.
экскурсия понравилась!
14 октября 2025
Татьяна Т.
Экскурсия очень понравилась. Казалось бы небольшой город, что можно 3 часа смотреть? Очень даже можно: и сверху на город посмотрели и много исторических фактов узнали, на фабрику кондитерскую за вкусными конфетами заехали и православный храм посетили. Хорошая программа, все замечательно. Спасибо Людмиле и Султану.
16 августа 2025
Ольга Г.
Лёгкая обзорная экскурсия по красивому городу . Приятный бонус - конфетная фабрика!
16 июня 2025
Наталья Щ.
Ничего не понравилось. Неужели нечего рассказать о Нальчике и негде купить конфет?
31 марта 2025
Ирина И.
Экскурсовод Наталья Васильевна провела для нас эту "запоминающуюся" экскурсию. Не понравилось ее обращение "народ", можно заменить на "дорогие гости" и другие синонимы. Не понравилось, что не во все заявленные места завезли, например, не было Нарзанной галереи, что то проехали мимо. Пешеходной экскурсии не было вообще. "В принципе и сами можете посмотреть". Зато была часовая остановка на конфетной фабрике для желающих и нежелающих купить конфеты. Ну что сказать, это было очень познавательно. В целом истории и интересных фактов было очень мало, в основном были вопросы от экскурсовода. Видимо и в интернете можете сами все почитать. Также из заявленных 3 часов без конфетной фабрики экскурсия длилась 1.5 часа. Мечеть просто проехали. В общем над содержанием и наполнением экскурсии рекомендую ещё поработать. Если бы знали, что будет так, точно не поехали бы.
6 января 2025