Описание экскурсии
Предлагаем вам отправиться в однодневное путешествие из Нальчика в Верхнюю Балкарию. Местные считают, что это колыбель балкарского народа. Давайте проверим! С нами вы увидите древние башни, насладитесь видами на горные пейзажи, узнаете местные легенды и прогуляетесь по берегу Голубого озера.
Красивые горные пейзажи и гостеприимный народ — все это Верхняя Балкария. Она является самым высокогорным селом Кабардино-Балкарии и поражает своими видами. Это колыбель балкарского народа. Здесь сохранилось множество исторических памятников, которые смогут рассказать нам свои истории. Древние башни, расположенные на склонах в горах, являются свидетелями былых времен.
Живописные места
У нас будет один день, чтобы ближе познакомиться с историей и культурой балкарского народа. Главным пунктом в нашей экскурсии будет Верхняя Балкария. Это небольшое село высоко в горах. Кроме этого вы: • Увидите древние башни;
• Прогуляетесь по берегу
Голубого озера;
• Насладитесь видами на
Кавказские горы;
• Раскроете тайны местных легенд;
• Побываете в
Черекском ущелье;
• Искупаетесь в термальных источниках (по четвергам).Важно знать
Убедительная просьба звонить в рабочее время, а именно с 8 утра до 19 вечера..
-
Вид экскурсии: групповая автобусно-пешеходная
- Размер группы: до 35 человек
- Расписание: В четверг, пятницу и воскресенье. По пятницам и воскресеньям экскурсия проходит без посещения источников.. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 6 часов
- Язык: русский
-
Цена:
1600 ₽ за человека
- Место встречи: Угол Шогенцукова и Канукоева. «Курортный зал»
- Включено:
✓ Экскурсионное и транспортное обслуживание, страховка пассажиров
- Не включено:
𐄂 Обед
𐄂 Вход на горячий источник —500 рублей (входит в экскурсию в четверг)
- Достопримечательности:
• Селение Верхняя Балкария
• Черекская теснина
• Горячие источники
• Голубое озеро
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.7 из 5 на основании 140 отзывов
Наталья Г.
Экскурсия понравилась, горы великолепны, экскурсовод Татьяна интересно рассказывала, мастерство водителя удивило, такой большой автобус и везде проехал по горам. Не понравилось питание в кафе, шашлык горелый и холодный был.
15 сентября 2025
Дмитрий К.
Нам все очень понравилось. Анзор нам все подробно рассказал. Советую.👍👍👍🔥🔥🔥
9 сентября 2025
Мария Д.
На эту экскурсию изначально не планировала ехать, потому что летели в Нальчик специально за Приэльбрусьем, но по прилету оказалось, что сошла сель и дорога закрыта... Вечером пришлось искать экскурсию куда нибудь, что бы не пропадал день в Нальчике. Попалась эта экскурсия. Она оказалась интересная. Красивое озеро, высокий подъем, невероятные пейзажи. Гид рассказывала интересно, времени на локациях было достаточно.
7 сентября 2025
Hi+79106
Интересная экскурсия, много познавательной информации. Очень красивая природа гор и озера. Просто дух захватывает. Созерцание этой красоты даёт много положительных эмоций, радости.
31 августа 2025
Валентина К.
Отличная экскурссия,очень интересный гид-Жанетта и замечательный водитель,который был за рулем автобуса!Узнали много нового о Балкарии ,местном быте и обычаях.Получились великолепные фото!Спасибо!Будем в Нальчике еще раз запишемся на экскурссию к вам!💕
17 августа 2025
Светлана
Всё было отлично, экскурсовод прекрасна. Немного не повезло с погодой, но это никак не повлияло на наши впечатления 😊
11 августа 2025
Ольга О.
Хорошая экскурсия с прекрасными видами. В начале были проблемы с микрофоном и было плохо слышно гида, но потом этот вопрос частично решился. Дорога проходила по горному серпантину, так что виды из окна соответствующие!
30 июля 2025