Описание экскурсии
Приглашаем вас в расширенную ознакомительную экскурсию по исторической части города Нижнего Новгорода, с включенным обедом, музеем и тремя тематическими экскурсиями.
Обзорная экскурсия по городу
В ходе экскурсии вы познакомитесь с одним из самых древних и живописных городов, который славится своей богатой историей и невероятными панорамами. Вы увидите место, где сливаются две великие реки — Волга и Ока. Место их слияния называется «Стрелкой» и располагается прямо у подножья Дятловых гор, на которых и расположена историческая нагорная часть города. Горы имеют высоту 80 метров и создают прекрасную природную площадку для созерцания нижегородских пейзажей. Вы побываете в местах, откуда открываются поистине изумительные виды: в Крутом переулке, у памятника Чкалову. Нижний Новгород известен как «Родина» народного ополчения 1612 года, купеческая столица, символом которой остается Нижегородская ярмарка. Недалеко от ярмарки вы увидите монументальный собор, построенный в формах древнерусского зодчества — собор Александра Невского. На улице Рождественской вы увидите красивейший храм России — церковь Собора Пресвятой Богородицы — шедевр «русского барокко». Это изящное здание с тонкой белокаменной резьбой поражает своей красотой, стройностью и величественностью.
В экскурсии у вас будет возможность полюбоваться купеческими особняками, доходными домами на улицах Ильинской, Рождественской, Нижне-Волжской набережной, увидеть знаменитые площади города и памятники К. Минину и Д.Пожарскому, М. Горькому, В.Чкалову.
Наша экскурсия продолжится по территории Нижегородского Кремля. Здесь вы перенесетесь в город-крепость и познакомитесь с историей создания древнего фортификационного сооружения, с легендами и преданиями, которыми овеяно строительство башен нижегородского кремля. В ходе прогулки по территории кремля можно увидеть: памятник основателям города — Георгию Всеволодовичу и святителю Симону, знаменитый Михайло-Архангельский собор, обелиск в честь Минина и Пожарского, кадетский аракчеевский корпус, здание-самолет («Дом советов»), Губернаторский дом, аллею-выставку военной техники под открытым небом «Горьковчане — фронту».
Пешеходная экскурсия по ул. Б. Покровская
Совершить променад по Большой Покровской — разве можно отказать себе в этом удовольствии? Сюда нижегородцы приходят больше двухсот лет, чтобы других посмотреть и себя показать, послушать уличных музыкантов, загадать желание у бронзовой Веселой Козы, полюбоваться старинными зданиями, а заодно прикупить подарков себе и всем домашним в уникальном центре «Художественные промыслы».
Большая Покровская улица — одна из самых старинных улиц Нижнего Новгорода. Названа она так по церкви Покрова Пресвятой Богородицы, стоявшей на ней. Улица связывает между собой 4 главные площади города: площадь Минина и Пожарского, Театральную площадь, площади Горького и Лядова. Эту улицу можно назвать музеем под открытым небом, так как архитектура её хранит память о купеческом Нижнем Новгороде. Также на Большой Покровской находится величественное здание Центрального банка, больше похожее на замок. «Покровка» — пешеходная улица, протяженностью 2 км 230 метров, закрытая для движения по ней транспорта.
Посещение музея «Усадьба Рукавишникова»
Здание музея поистине царский дворец как снаружи, так и внутри. Фасад украшен ангелочками и кариатидами. Великолепная кованая решётка ворот ведущих во двор здания. Внутри восхищает парадная лестница, бальный зал, декор потолка и стен.
-
Вид экскурсии: групповая автобусно-пешеходная
- Размер группы: до 45 человек
- Дни проведения: выбирайте свободную дату при бронировании
- Продолжительность: 6 часов
- Язык: русский
-
Цена:
2700 ₽ за человека
- Место встречи: Площадь Ленина
- Включено:
✓ Транспорт;
✓ Обзорная автобусная экскурсия;
✓ Пешеходная экскурсия по нижегородскому Кремлю;
✓ Пешеходная экскурсия по улице Большая Покровская;
✓ Обед;
✓ Посещение музея «Усадьба Рукавишникова».
- Достопримечательности:
Крутой переулок
Нижегородская ярмарка
Собор Александра Невского
Церковь Собора Пресвятой Богородицы
Усадьба Рукавишникова
Купеческие особняки
Доходные дома на улицах Ильинской, Рождественской, Нижневолжской набережной, Большой Покровской
Знаменитые площади города и памятники К. Минину и Д. Пожарскому, М. Горькому, В. Чкалову
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.6 из 5 на основании 164 отзывов
Александр С.
Хороший, очень познавательный маршрут. Анна - отличный экскурсовод, очень знающий и любящий Нижний👍👍👍Прекрасная организация экскурсия, комфортабельный автобус
28 июня 2025
Яна С.
Нам понравилась незатяннутость, с юмором гида экскурсия. Обед в Синдабе тоже очень понравился. Спасибо!
27 июня 2025
Галия Г.
Мало прошлись по Кремлю, ярмарку на пл.Ленина не рассматривали (только проезжали мимо на автобусе, видимо из-за того, что она уже не является ярмаркой как таковой, там больше проводят форумы, выставки, сказали пару слов), очень понравилась экскурсия в усадьбу Рукавишниковых, понравился организованный обед, по главной улице Большая Покровская вообще не прошлись, пару домов только рассказали ( гос.банк вообще не видели, сами потом сам-но посмотрели). Оценка в целом 4/5.
26 июня 2025
Лариса Л.
Экскурсия очень понравилась, гид Сергей просто нас покорил своими знаниями и умением интересно преподнести информацию.
25 июня 2025
Сергей К.
Очень не понравился экскурсовод, у которого отсутствует чувство такта-отчитывает и высмеивает туристов, группа еще не собралась, а гид уже начал рассказ. Первая часть экскурсии «все бегом», даже фото некогда сделать. А потом пришли раньше времени в кафе на обед, на который было выделено целый час. Самой интересной частью экскурсии была «усадьба Рукавишниковых», кстати на этой экскурсии был уже другой экскурсовод, может поэтому и было интересно.
23 июня 2025
Оксана О.
Интересные экскурсии, отдельное спасибо гиду Анне за удивительное погружение в историю города. Девочки менеджеры всё объяснили и скоординировали
23 июня 2025
Татьяна Т.
Очень всё понравилось, насыщенная программа, очень приятный и грамотный экскурсовод, неплохой обед! Оплатили всё на месте, не было никаких проблем.
23 июня 2025