Описание экскурсии
Побываем в Пензе, крупном городе, расположившемся в сердце европейской части России, на Приволжской возвышенности. Вы услышите любопытные факты ее истории, ощутите колорит древних площадей, живописных скверов и уютных улиц. А также узнаете о знаменитых людях, повлиявших на город.
Что вас ждет
Пройдем по набережной реки Суры. Прогуляемся по самой зеленой улице города — улице Славы. Увидим один из символов города, памятник «Росток».
Осмотрим здание Администрации Пензенской губернии, Архиерейский и Губернаторский дома. Познакомимся со старейшим в России Драматическим театром имени Луначарского, стены которого помнят выступление Маяковского.
Узнаем интересные факты из жизни знаменитых людей, тесно связанных с историей Пензы — Салыткова-Щедрина, маршала Тухачевскоого, Мейерхольда.
В одном из древних храмов города поклонимся святыне: чудотворной иконе Казанской Божьей Матери.
Важная информация!
Для бронирования экскурсии в период праздничных дат мы просим вас внести предоплату в размере 20% на сайте Спутник-8.
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 12 отзывов
Садовникова И.
Спасибо Ларисе за чудесную совместную прогулку по Пензе! Интересные исторические легенды умело переплетаются с настоящей действительностью. Город открывается с самых выгодных сторон., Отдельная благодарность экскурсоводу за грамотно и чутко выстроенный маршрут, позволивший нам не замерзнуть на морозе и возможность время от времени греться в тёплых помещениях! Рекомендую экскурсию всем, кто готов узнать и полюбить Пензу с первого взгляда)))
9 февраля 2025
Наталия О.
Экскурсия понравилась. Знающий экскурсовод.. Лариса очень интересно рассказывала о городе и её жителях.
6 февраля 2025
Елена
Были на экскурсии 30 октября. Гид Лариса. Человек, влюбленный в город и умеющий подстроиться под группу. Наше знакомство с Пензой прошло великолепно!
31 октября 2024
Максим Н.
Экскурсия максимально содержательная и интересная. Пенза не так богата на знаковые места и древние памятники- все в основном недавно построено. Спасибо большое экскурсовода, что взяла с собой папку с фотографиями, где были показаны памятники и великие гости как раньше. Все легко воспринималось. Особое спасибо за легенды и притчи Пензы.
28 октября 2024
Сулеина Т.
Супер! Очень рекомендую!
20 августа 2024
Ирина А.
Понравился гид Лариса. Очень подробно рассказала историю города, знаменитостей,связанных с Пензой. Показала старинные дома, памятники
15 декабря 2023
Андрей К.
Спасибо, Ларисе, за квест и интересную экскурсию.
16 ноября 2023