Елена
Замечательное путешествие в прошлое не только семьи фон Дервиз, но и всей нашей страны. Больно видеть усадьбу в таком состоянии и наблюдать как разрушается то, что было создано с такой любовью. Спасибо организаторам за возможность прикоснуться к истории этого места! Желаем успехов в проведении фестиваля " Скорость"!
31 августа 2026
Татьяна
Спасибо огромное Ирине за интереснейшую информацию и потрясающие виды. Ирина-энтузиаст своего дела! Надеюсь у них появится больше меценатов и помощников в их нелегком деле сохранения истории и поддержания усадьбы в достойном виде. Всем рекомендую.
18 августа 2026
Анна
Увлекательная и интересная экскурсия, необычная и запоминающаяся. Время пролетело незаметно.
Сама усадьба поражает былым размахом и продуманностью. А какой там красивый храм!
Маргарита - замечательный человек, много рассказала и показала чудесный альбом с фотографиями.
Хочется бесконечно восхищаться такими людьми, как Маргарита и Ирина за их труд и любовь к родному краю.
Так же посетили конюшню, где были поражены какие умные и красивые там лошади, как аккуратно они берут морковку из рук.
От всей души рекомендуем к посещению данную экскурсию!
Маргарите и Ирине от души хочется пожелать процветания, успеха в их деле и всех благ!
7 августа 2026
Елена
Потрясающая Маргарита! Очень интересный и познавательный рассказ о семье фон-Дервиз, об истории создания усадьбы, её расцвета и разрушения, которое трудно принять, о судьбах её владельцев.
28 июня 2026
Светлана
Провели прекрасные 2,5 часа в компании с Маргаритой! Нас очень заинтересовала истории семьи барона фон Дервиза. Перед этим посетили усадьбу в Кирицах. Ей повезло,там находится действующий детский санаторий, правда на территорию не попасть, можно только любоваться издалека. Очень жаль, что отношение власти к истории и судьбе усадьбы в Старожилово такое индифферентное, девочки вдвоем бьются, чтобы это изменить. А усадьба очень красивая, большая живописная территория, эти красные здания с башенками, балкончики с резными ограждениями, белый и красный кирпичи, конюшня с породистыми скакунами, все так красиво, но требуется много времени и ресурсов, чтобы привести в порядок. А девочки чудесные, стараются в одиночку, хочется пожелать им обрести надежных и ресурсных помощников и сил преодолеть все трудности! Экскурсия содержала много интересных фактов и подкреплялась фотографиями, что помогало представить, как все выглядело раньше, и как тут жили предыдущие поколения, оценить красоту места и старания архитектора. А сам альбом с фотографиями, сделанный своими руками такой милый и трогательный, отдельное произведение искусства! Мы прогулялись по территории, покормили, погладили лошадей. Полюбовались цветниками, клумбами, розарием, чайной горкой, оценили старания и стремления по облагораживанию и привлечению к эту месту людей. Прекрасно провели время! Всем советуем посетить данную экскурсию! Еще девочки пекут вкусные пряники и делают ароматный чай!
22 июня 2026
анастасия
Спасибо за чудесный день и погружение в атмосферу времен фон дервиза. Очарованы этим местом и столь увлеченными людьми. Спасибо большое
10 мая 2026
Жанна
Очень понравилась экскурсия в усадьбу фон Дервиза! Были с подростками - они были в полном восторге, так же, как и взрослые) Потрясающее место по своей красоте и уникальности! Во время экскурсии было озвучено очень много исторических фактов, продемонстрированы фотографии семьи, основавшей усадьбу, и самой усадьбы. Со дня проведения экскурсии прошла уже неделя, а это место меня до сих пор не отпускает, очень хочу вернуться туда еще!!! В конце нашего путешествия у нас был восхитительный обед - вкусный, с изящной подачей и прекрасным музыкальным сопрровождением (музыкой с пластинки из проигрывателя, что было особенно интересно подросткам). Однозначно рекомендую эту экскурсию к посещению, она одна из самых интересных, которые мы посещали. И хочу выразить огромную благодарность девушкам , Маргарите и Ирине, за их неравнодушие к нашей истории, активную позизицию по ее сохранению и все, что они делают для этого поистине удивительного и необычного места!
7 мая 2026