Описание экскурсии
Прогуляйтесь по атмосферным средневековым улочкам Выборга с экскурсоводом. Вас ждут старинные домики в стиле северный модерн, мощенные мостовые, которые хранят неповторимый дух старой Европы. Мы посетим Выборгский замок, построенный еще в XIII веке, заглянем в парк Монрепо и углубимся в историю древнего города.
Выборг — уникальный город. Он был основан Шведами, затем перешёл в состав Финляндии, также был в составе Российской империи и Советского Союза. В нём сочетается средневековая архитектура шведского периода и северный модерн финского периода. Выборгский замок — один из немногих сохранившихся памятников средневекового зодчества в России и символ города. Также в Выборге находится самый старый дом жилой в России и единственный в России скальный пейзажный парк «Монрепо».
Во время нашей экскурсии вы:
Пройдётесь по мощёным булыжником улицам, окунётесь в атмосферу средневековой Европы и финского города начала XX века. Увидите локации, где сняты сцены известных фильмов, например «Д'Артаньян и три мушкетёра». Удивитесь когда-то красивым, но теперь полуразрушенным или ветхим домам в стиле северного модерна. В таком состоянии эти здания выглядят ещё более таинственно.
Прогуляетесь по скальному пейзажному парку-заповеднику Монрепо на берегу залива. Вы увидите загадочный белый замок на крутом берегу, замысловатые мостики, гроты и руины IX века. Парк Монрепо закрывается на просушку и не будет посещен с 17 по 30 апреля (включительно).
Автобусная экскурсия позволит успеть всё и без спешки прогуляться по самым красивым местам. Во время поездки экскурсовод расскажет истории о городе и поможет понять его. По пути будут остановки, чтобы вы осмотрелись и сделали фото.
Обратите внимание! В данном туре размещены предложения НЕСКОЛЬКИХ туроператов с разными локациями выезда на экскурсию и разными пакетами предложений (внимательно читайте программу).
-
Формат экскурсии: групповая автобусно-пешеходная
- Размер группы: до 60 человек
- Дни проведения: выбирайте свободную дату при бронировании
- Продолжительность: 9 часов
- Язык: русский
-
Цена:
2500 ₽ за человека
- Место встречи: Невский проспект, 35
- Включено:
✓ Трансфер на комфортабельном автобусе
✓ Обзорная (пешеходная) экскурсия по Выборгу
✓ Посещение Выборгского замка
✓ Прогулка по парку Монрепо
✓ Входной билет в парк «Монрепо» (при выборе опции с билетом)
✓ Обед (при выборе опции с обедом)
- Не включено:
𐄂 Личные расходы
𐄂 Входные билеты на некоторые объекты
- Достопримечательности:
Город Выборг
Выборгский замок
парк Монрепо
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.7 из 5 на основании 2189 отзывов
Данилюк Е.
Хорошо составленная и проработанная программа экскурсии, гид Александр грамотно организовывал группу на протяжении всей достаточно длительной экскурсии, много полезной исторической информации. Выборг стоит посетить обязательно, старый город великолепен! Отдельно по комплексному обеду: похлебка вкусная, но порция совсем небольшая. Автобус удобный, туристам выданы наушники, это очень удобно при прогулках. Парк Монрепо - чудесное, красивое место! Экскурсовод в парке очень понравилась, рассказывала воодушевленно и интересно.
23 апреля 2026
Евгений
Гиду Александру браво. Очень профессионально, умно, весело. Яна в парке, слишком много вопросов задавала группе. Как учитель начальных классов ученикам, не приятно. Многие вопросы проглатывала, видимо приседает в них.
22 апреля 2026
Елена К.
Все было замечательно. Чёткая организация поездки. Александр-гид, просто супер! Интересные факты о Выборге узнали. Спасибо большое!
21 апреля 2026
Андрей К.
Отличный гид Александр, и вообще, отличные впечатления.
17 апреля 2026
Людмила Л.
Хотелось бы больше времени на сам Выборг.
14 апреля 2026
Людмила Л.
Хочу поблагодарить организаторов и отдельно нашего экскурсовода Валерию за сказочный день в Выборге! Всё прошло на одном дыхании. Программа оказалась насыщенной, но не утомительной. Отдельное удовольствие — посещение парка Монрепо. Валерия с таким вдохновением рассказывала историю этого удивительного скального парка, что мы словно перенеслись во времени. Гид действительно влюблен в свое дело — отвечала на любые вопросы и давала массу интересных деталей. После прогулки на свежем воздухе нас ждал вкусный, сытный обед — огромное спасибо за это, очень приятно, когда о туристах заботятся настолько внимательно. Сама пешая прогулка по городу позволила прочувствовать атмосферу средневекового Выборга, увидеть все главные достопримечательности без спешки. И конечно, огромный плюс, что нас возили на комфортабельном автобусе — никакой усталости от дороги, доставили обратно вовремя и с чувством приятной усталости от ярких впечатлений. Валерия, спасибо вам за вашу энергию, знания и душевность! Обязательно приедем еще. Рекомендую эту экскурсию всем, кто хочет увидеть настоящую жемчужину Ленобласти без
12 апреля 2026
Наталия Ф.
Замечательная поездка! Великолепие парка Монрепо и просто сказочная атмосфера Выборга оставили самые яркие впечатления! Рекомендую!!!
6 апреля 2026