Описание экскурсии
В Петербурге начинается вечер. Скоро опустится Белая ночь. Сфинксы и грифоны оживают. Наступает время баек и мистики. Город-музей превращается в театр, в декорациях которого вот-вот начнётся исторический спектакль, героями которого будут императоры и графы, архитекторы и скульпторы, купцы и жандармы, дворники и кучера. И фурманщики-зажигатели, так называли первых полицейских фонарщиков петровской столицы, зажигавших каждый вечер всего 595 фонарей на всю территорию города.
В уютном маленьком автобусе мы отправимся с вами в обзорное путешествие по вечернему городу, чтобы увидеть совершенно иной Петербург, сияющий в своем величии, и сумрачно мерцающий, в своих трагедиях. Мы узнаем историю уличного освещения России и увидим множество исторических фонарей и других интереснейших мелочей, скрытых «на виду» от нашего взора...
В вечернем великолепии мы увидим:
• Набережные Невы и Фонтанки. • Мосты Петербурга, ставшие лучшими в Европе. • Дворцы Петровской эпохи: Летний, Меншиковский, Кикины палаты.
• Дворцы Елизаветинского барокко: Большой Зимний, Аничков, Воронцовский, Строгановский, Шереметевский, Шуваловский.
• Таврический дворец и эрмитажи Екатерининской эпохи.
• Мистический Михайловский замок, в котором живет привидение.
• Роскошные площади Петербурга, во главе с Дворцовой.
• Величественные соборы: Смольный, Исаакиевский, Казанский, Спас-на-Крови и многие другие.
• Мы увидим место рождения Столицы Российской империи — Петропавловскую крепость.
Во время экскурсии мы сделаем остановки:
• На улице Зодчего Росси.
• У Михайловского Замка.
• У Спасо-Преображенского собора.
• У Смольного собора.
• У музея фонарей под открытым небом.
• На Дворцовой площади.
• У Исаакиевсого собора.
Важно знать
• Участие в экскурсии строго от 7 лет.
Важная информация
• Если при бронировании Вы внесли предоплату, место в автобусе Вам гарантировано. Если нет — гид вправе отказать Вам в экскурсии, если все места в автобусе предоплачены заранее.
• Осмотр достопримечательностей изнутри не входит в стоимость.
-
Вид экскурсии: групповая автобусно-пешеходная
- Размер группы: до 22 человек
- Расписание: По расписанию. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 3 часа
- Язык: русский
-
Цена:
1790 ₽ за человека
- Место встречи: Угол Михайловская ул. 1/ Итальянская ул. 7
- Включено:
✓ артистичный гид, любящий свое дело;
✓ поездка на комфортабельном микроавтобусе через центр Петербурга;
✓ увлекательный рассказ;
✓ доступ к основным достопримечательностям на маршруте;
✓ не менее 5 остановок по маршруту следования;
- Не включено:
𐄂 личные расходы (питание, напитки, сувениры и пр.);
𐄂 осмотр достопримечательностей изнутри.
- Достопримечательности:
• Набережные Невы, Фонтанки, Мойки, канала Грибоедова и Зимней канавки
Мосты Петербурга
• Дворцы: Летний, Меншиковский, Кикины палаты
• Дворцы: Большой Зимний, Аничков, Воронцовский, Строгановский, Шереметевский, Шуваловский
• Михайловский замок
• Площади Петербурга, во главе с Дворцовой площадью
• Соборы: Смольный, Исаакиевский, Казанский, Спаса-на-Крови
• Петропавловская крепость
• Крейсер Аврора
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.9 из 5 на основании 609 отзывов
Анатолий Г.
Отличный экскурсовод, очень приятная подача информации. Актёрское образование очень помогает году, очень комфортный микроавтобус. Очень советуем!!!
22 сентября 2025
Анастасия Ф.
Экскурсия открыла для меня много нового из истории Петербурга. Гид интересно и с уюмором рассказывал про каждое здание, у которого мы останавливались. 3 час пролетели очень быстро. Спасибо большое! Рекомендую ознакомление с Питером начитать с таких экскурсий!
20 сентября 2025
Айсена Н.
Это была самая невероятная экскурсия по Петербургу 😍. Гид очень хорошо и легко подает историю, замечательные шутки. Группа собралась компактная, было очень интересная.
18 сентября 2025
Александр Г.
Замечательная экскурсия. Очень интересная и познавательно. Петербург очень красив вечером. Рекомендую, не пожалеете.
15 сентября 2025
Лариса
Экскурсия очень понравилась. Не смотря на то, что продолжительность экскурсии была 3 часа, никакой усталости. Удобный транспорт, не продолжительные выходы, интересный и живой рассказ гида. Узнали много такой информации, тонкостей тех, Петровских и не только, времен, которые позволяют смотреть на историю Санкт-Петербурга новыми глазами! Огромная благодарность за экскурс и отличное настроение!
9 сентября 2025
Татьяна Р.
Прекрасная организация! Все четко, доброжелательно. Гид- просто замечательный! Речь, знание истории, вежливость- все это покорило! Спасибо!!!
31 августа 2025
Пётр Б.
Экскурсия соответствует ожиданиям. Прохладная и дождливая погода немного испортила впечатление, но во всем остальном всё было прекрасно. Экскурсовод замечательный, жаль не запомнили его имя, работа явно доставляет ему удовольствие, которым он делится со всеми. Молодец.
26 августа 2025