Описание экскурсии
Приглашаю вас на увлекательную экскурсию по историческому Сергиеву Посаду, где мы перенесемся сквозь века и раскроем тайны этого замечательного города. Вместе мы узнаем, как из небольших слобод, примыкающих к монастырю, сформировался целый Посад, проследим изменение названий города и его улиц, и откроем секреты знаменитых местных достопримечательностей.
Наш маршрут
Наше путешествие начнется на Вокзальной площади, откуда мы направимся в центр Посада XIX века. Здесь, рядом с Вознесенской церковью, мы осмотрим памятник В.М. Загорскому и продолжим путь мимо Музея Игрушки, Келарского Пруда и Вечного огня. Далее мы поднимемся на смотровую площадку на Блинной горе, а так же посетим Пряничную мастерскую, где осмотрим макет Лавры из пряника.
На нашем маршруте мы увидим подольные церкви монастыря, посетим памятник родителям Преподобного Сергия Радонежского, заглянем на самую короткую улицу Посада и, наконец, окажемся на Красногорской площади. Здесь перед нами откроется великолепный вид на башни Троицкой обители, нарядные Торговые ряды и два знаковых памятника — В.И. Ленину и Преподобному Сергию.
Кроме того, я подскажу вам, где можно попробовать настоящую посадскую коврижку и найти подлинную матрёшку, чтобы ваш визит в Сергиев Посад стал еще более незабываемым.
Не упустите возможность окунуться в атмосферу истории и культуры этого удивительного города.
-
Вид экскурсии: индивидуальная пешая
- Размер группы: до 10 человек
- Дни проведения: выбирайте свободную дату при бронировании
- Продолжительность: 2 часа
- Язык: русский
-
Цена:
4800 ₽ за экскурсию
- Место встречи: Начало экскурсии у ж/д станции Сергиев Посад
- Включено:
✓ Услуги гида
- Не включено:
𐄂 Посещение Троице-Сергиевой Лавры
- Достопримечательности:
• Вокзальная площадь
• Центр Посада XIX
• Вознесенская церковь
• Памятник В.М. Загорскому
• Музей Игрушки
• Келарский Пруд
• Вечный огонь
• Блинная горка
• Пряничная мастерская
• Подольные церкви монастыря
• Памятник родителя Преподобного Сергия Радонежского
• Улица Карла Маркса
• Красногорская площадь
• Башни Троицкой обители
• Нарядные торговые ряды
• Памятник Ленину
• Памятник Преподобному Сергию
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 69 отзывов
Марина М.
Экскурсия с Натальей очень понравилась! Лёгкая подача информации. Интересный маршрут. Наталья рассказывала об основных достопримечательностях с хорошим чувством юмора. Понравилось и взрослым и детям. Рекомендуем!!!
4 января 2026
Анастасия А.
Наталья — замечательный экскурсовод, заинтересовала всю нашу семью, рассказала самые захватывающие факты и легенды о городе и показала важные достопримечательности. Тур оказался наполненным информацией, но при этом не перегруженным. Наша семья осталась довольна 😊 Рекомендуем!
3 января 2026
Елена С.
В Сергиевом Посаде мы оказались в октябре, детей удалось удачно пристроить на мастер- класс в Мастерские при ТСЛ и в, количестве 5-х взрослых, наша группа отправилась познавать основные исторические вехи города. Что сказать? Отличная экскурсия! Было очень интересно и увлекательно. Наталья несколько скорректировала маршрут под потребности нашей группы и лояльно отнеслась к присутствию питомца (за это отдельное спасибо))). Живой и образный рассказ об исторических достопримечательностях центра Сергиева Посада с иллюстрациями, которые были у Натальи с собой. Для нас очевидна была разница между гидами в государственных музеях и, заинтересованном в своем деле, с отличным чувством юмора специалистом. Очень подробные ответы на самые разные вопросы о городе, рекомендации с выбором ресторанных заведений и сувениров (исключительно по нашей просьбе). У группы осталось позитивное впечатление от экскурсии и гида. С удовольствием и полной ответственностью порекомендуем Наталью знакомым. P.s. Туристам в прохладное время года рекомендую брать с собой термос с горячими напитками. Наталья нам подсказала, где купить горячего чая, но душа просила глинтвейна … С благодарностью, группа из Москвы.
25 декабря 2025
Ольга О.
Замечательная экскурсия по Сергиеву Посаду для взрослых и детей школьного возраста (Наталья учитывает возрастной состав группы и время пролетает незаметно и непринужденно, но с запоминаем исторических фактов !) Огромное спасибо экскурсоводу за рекомендации по возможным памятным сувенирам , по необычным местам обеда ! Масса впечатлений и заряда энергией от посещения исторического места нашей Родины. Отрадно осознавать , что сила и опора нашей страны в людях из провинции, хранящих настоящий русский код ! Рекомендую 👍💯
1 декабря 2025
Анастасия
Наталья - потрясающий экскурсовод! Баланс интересного и познавательного 100%! Очень хорошо знает город и его историю! Радостно встречала все вопросы, очень быстро связалась для согласования экскурсии! Побеспокоилась о тепле и туалете! Посоветовала магазин с коврижками и квасом! В общем, вы точно не пожалеете!
20 ноября 2025
Татьяна П.
Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатлениями от Сергиев Посад сквозь время и пространство. Экскурсия понравилась. Наш гид, Наталья была очень эрудированна, харизматична и внимательна. Она рассказала много интересных историй, которые не найти в путеводителях. Маршрут был отлично спланирован . Вернемся снова летом. Спасибо!
12 ноября 2025
Песцова К.
Выражаем благодарность Наталье за интересную и познавательную экскурсию! Все рассказывалось доступным языком, минимум ненужной информации, которая не запомнится, сопровождалось фотографиями мест/достопримпчательностей, которые уже утрачены или изменили свой облик. Движение экскурсии в комфортном темпе. Несмотря на то, что часть экскурсии была в темное время, остались только положительные впечатления! С удовольствием сходили бы с Натальей еще на экскурсию.
3 ноября 2025