Я расскажу, как в Серпухове появились захоронения воинов Куликовской битвы и чем запомнилась в городской летописи перестройка кремля на Соборной горе. Вы услышите историю Большой засечной черты и важного пути 16-17 вв., Муравского шляха. А также поговорим о трех чудесных спасениях города, обители Сергия Радонежского и значении «Пояса Богородицы» на Оке.
Серпухов — город трех крепостей
Мы проедем по всем трем. Побываем на месте древнего белокаменного кремля и со смотровой площадки увидим древние рубежи. Полюбуетесь видом церквей, расположенных на четырех холмах посада. Услышим увлекательный рассказ о перестройке кремля на Соборной горе и как Екатерина II город от запущения спасла. По Московской улице — до Высоцкого монастыря, проедем через исторический центр к другой твердыне, Владычному монастырю. А также выясните, что такое «Пояс Богородицы» на Оке и «Большая засечная черта».
Чудесное спасение города
Я расскажу о трех достоверно известных случаях, когда город был спасен от разрушения: во времена крымских набегов, во время войны 1812 года и обороны Москвы в ВОВ. О быте бедного сословия, тяготах и лишениях в смутные времена. Вы сможете ненадолго погрузиться в прошлое, сопоставить противоречивые факты и мифы. И осмыслить величие этой земли и силу духа наших предков.
4.9 из 5 на основании 153 отзывов