Описание экскурсии
Специально для тех, кто предпочитает персональное внимание, мы предлагаем индивидуальные водные прогулки на Валаам и секретные места Ладожских шхер. Только вы и ваша компания, возможность продлить время прогулки, менять маршрут – все ярче и дольше, чем с группой.
План нашего путешествия:
• Наша прогулка начинается с Валаамского причала, откуда мы сразу выходим в живописный залив Ляппяярви. Далее остров Риеккалансаари, где возвышается церковь Николая Чудотворца. Минуя мыс Таруниемм с дачей Винтера и остров Хавус, мы погружаемся в объятия национального парка Ладожские шхеры.
• Далее движемся к острову Хонкасало (или Пиени-Хепосари, тогда на обратном пути, наоборот, в зависимости от волны и ветра). Здесь остановка на 30-40 минут, либо после монастыря.
• Открытая Ладога и, наконец, Валаамский архипелаг. Прибываем в уютную Бухту Монастырскую, где у вас будет целых три часа на знакомство с островом. За это время можно успеть посетить Никольский храм, величественный Спасо-Преображенский собор и другие святые места. Чтобы максимально использовать время и увидеть больше, советуем заранее заказать экскурсию, гида и транспорт в Паломнической службе.
• На обратном пути мы обязательно полюбуемся с воды на остров Всех Святых и его храм Ксении Петербуржской. Далее в заповедные и секретные уголки национального парка Ладожские шхеры.
Во время прогулки мы можем останавливаться, подходить к интересным местам и выходить на острова по вашей просьбе (если не на рейде и это не противоречит технике безопасности), можно выйти на палубу поснимать фото и видео.
Важная информация
• Просьба прибывать на место встречи за 15 минут до начала экскурсии.
• Одевайтесь по погоде, выбирайте удобную одежду и обувь с нескользящей подошвой.
• Женщинам для посещения храма необходим платок и юбка.
• Прогулка не рекомендуется людям с проблемами позвоночника и беременным женщинам.
• В случае неблагоприятных погодных условий поездка может быть перенесена или отменена из соображений безопасности.
-
Формат экскурсии: индивидуальная на катере
- Размер группы: до 7 человек
- Расписание: Экскурсии проводятся ежедневно в 9:00, 11:00, и 15:00. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 6 часов
- Язык: русский
-
Цена:
46000 ₽ за экскурсию
- Место встречи: г. Сортавала, ул. Валаамская 1
- Включено:
✓ Страховка пассажиров
✓ Услуги гида
- Не включено:
𐄂 Личные расходы
𐄂 Пожертвования в храмах
𐄂 Обед
- Достопримечательности:
• Остров Риеккалансаари
• церковь Николая Чудотворца
• Гидрогородок
• мыс Таруниемм
• дачу Винтера
• остров Хавус
• национальный парк Ладожские шхеры
• остров Хонкасало
• остров Пиени-Хепосари и скиты
• храмы Валаамского монастыря
• множество других интересных мест
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 1 отзыва
Жанна Ж.
Очень понравилась экскурсия. С нами был капитан Дмитрий. Все по-дороге рассказал, на все вопросы ответил. Катер чистый, комфортный, теплый. Посетили Ладожские шхеры, высаживались на острове, погуляли по Валааму. Единственное что хотелось бы больше времени на Валааме за 3 часа мало что посмотрели.
24 июня 2025