Описание экскурсии
Приглашаем вас в увлекательное путешествие по Чечне! Вас ждет насыщенный маршрут и умопомрачительные локации. Вы посетите одно из крупнейших ущелий Кавказа и увидите Ушкалойские башни-близнецы, расположенные прямо под отвесным склоном и созданные вайнахскими мастерами, познакомитесь с историей современных и старинных святынь, погуляете по ухоженным аллеям и посетите высотный комплекс «Грозный-Сити».
Живописная Чечня
Спустя пару часов после отправления из Владикавказа перед вами откроются потрясающие пейзажи Чеченской республики. Нас ждёт дорога, вырубленная в древних известняковых скалах, ведущая вверх по ущелью бурной реки Чанты-Аргун. Первой остановкой станут
Нихалоевские водопады — каскад из двенадцати хрустальных струй, низвергающихся среди скал. Шум воды, чистейший горный воздух и захватывающие дух пейзажи создадут ощущение настоящего волшебства.
Далее нас встретят Ушкалойские башни-близнецы, гордо стоящие у подножия отвесной скалы. Эти древние стражи расскажут вам о славном прошлом чеченского народа, о традициях защиты и отваги, веками живших в этих горах.
В селении Итум-Кали вас ждёт путешествие в эпоху Средневековья. В краеведческом музее имени Хусейна Исаева, расположенном на территории замкового комплекса Пхакоч, вы увидите старинное оружие, предметы быта и орудия труда, которым более сотни лет. Каждый экспонат — это страница из жизни гордого и свободолюбивого народа.
Величественный Грозный
Грозный сегодня — это гармония традиций и прогресса, гостеприимство и красота. На вечерней экскурсии по столице Чечни вы увидите:
- «Грозный-Сити» — современный символ города, устремлённый в небо;
- Цветочный парк — настоящий «Парк чудес» с удивительными ландшафтами;
- мечеть «Сердце Чечни» — духовный центр, поражающий изяществом и величием;
- храм Архангела Михаила — старинный православный храм, хранящий память о казачьей славе;
- проспект Махмуда Эсамбаева и Аллею Славы — места, где история переплетается с современностью.
После насыщенного дня мы отправимся обратно во Владикавказ, увозя с собой яркие воспоминания и тепло чеченской земли.
-
Вид экскурсии: групповая автомобильно-пешеходная
- Размер группы: до 20 человек
- Расписание: По вторникам в 8:30. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 12 часов
- Язык: русский
-
Цена:
3500 ₽ за человека
- Место встречи: Владикавказ, ул. Коцоева, 75
- Включено:
✓ Услуги гида
✓ Транспорт (комфортабельный автобус, минивэн)
✓ Все входные билеты по маршруту
- Не включено:
𐄂 Дополнительно оплачивается обед по сет-меню (предзаказ в начале экскурсии/оплата наличными на месте):
– 650 руб./чел., кафе «Париж» в Шали: шурпа (суп с говядиной), лепешки с творогом «чепалг» и тыквой «хингал», свежий салат, хлеб, чай
𐄂 Личные расходы (траты в магазинчиках в горах оплачиваются только наличными)
- Достопримечательности:
• Нихалоевские водопады
• Ушкалойские башни-близнецы
• Селение Итум-Кали
• Пхакоч
• Грозный-Сити
• Цветочный парк
• Мечеть Сердце Чечни
• Храм Архангела Михаила
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.9 из 5 на основании 108 отзывов
Анна А.
Очень насыщенная экскурсия, скучать не придётся. Наш гид Анзор очень интересно рассказывал. Спасибо ему большое! Единственное не удобный автобус маршрутка, и огорчил "ресторан". Официанты не могли посчитать никак какое количество блюд нам нужно, грязную посуду со стола никто не убирал.
19 октября 2025
Ольга О.
Экскурсия в Чечню с водителем Александром и гидом Шамханом прошла на одном дыхании. Посетили все, заявленные по программе, достопримечательности. Очень интересно велась экскурсия. Хочется отметить, что рассказы о некоторых национальных традициях были приподнесены с юмором! Вечерний Грозный - это что-то незабываемое. А Аргунское ущелье со всем его великолепием нужно видеть! Смысла нет рассказывать про данную экскурсию - там надо быть! видеть и слышать! Одним словом - впечатлений МОРЕ!!!
8 октября 2025
Зарецкий А.
Замечательная экскурсия, красивый каскад водопадов (но вверх-вниз пройтись от души придется) интересный музей - воссоздан из руин аул с башнями. Гид очень хорошо представил Грозный, интересно рассказывал о традициях. Вечером со смотровой площадке на самом высоком здании Грозного замечательный вид. Все возвращались довольные, хотя и не близко
26 сентября 2025
Илия Я.
Всё прекрасно, кроме неудобного и тесного автобуса Volkswagen и очень маленьких порций в городе Шали. Автобус напоминает маршрутку и больше 2 часов в нём находится очень неудобно, тесно. Я уже молчу про жёсткие сидения от которых после 2 часов начинает болеть всё от спины до ног. Обед же очень скудный, в супе только бульон и его мало, салата тоже на 2 чайных ложечки, и две маленьких лепёшки с тыквой и творогом. В общем мало кто был сыт после такого обеда. Ещё было бы здорово включать национальную музыку в автобусе вместо банального радио. Это хоть придает настрой туристам, где они находятся.
26 сентября 2025
Екатерина
Очень красиво, интересно, спокойно. Гид потрясающий был Ибрагим. Еда отвратительная, которую предлагают в пути конечно. Но сама Чечня очень красивая, оно того стоит
19 сентября 2025
Евгения Т.
Очень понравилась экскурсия .Гид очень интересно все рассказывал .Отвечал на интересующие вопросы .Грозный нереально красивый город .
19 сентября 2025
Юлия
Все сложилось замечательно! Много интересной информации, отличные локации. Все очень красиво, организовано и безопасно 👍 рекомендую
19 сентября 2025