В любом новом городе мне всегда хотелось почувствовать его дух и атмосферу, не спеша гуляя по улочкам и наслаждаясь его архитектурой. Я помогу вам совершить такое вдохновляющее путешествие по моему родному Владикавказу. Покажу вам самые душевные места, познакомлю с историей от основания крепости до культурной столицы региона и расскажу о людях, которые наполнили его жизнью.
Гуляя по променаду вдоль Терека, вы откроете чудесные виды на Столовую гору и легендарный Казбек. Под музыку старого городского радио переместитесь на главную площадь Владикавказа. И чуть позже выйдете к знаковым зданиям прошлого и современности — Художественному музею и Театру оперы и балета им. Тхапсаева (филиалу Мариинского театра), необычному планетарию на месте бывшей шиитской мечети и другим интересным памятникам.
На центральной пешеходной улице поговорим о её роли в формировании городского облика. Я познакомлю вас с архитектурными памятниками проспекта — сохранившимися особняками, построенными из камня в стиле модерн. Вы сможете отведать лучший кофе и выпечку, которыми так славятся наши предприниматели. А ещё я покажу несколько секретных атмосферных мест.
Особое внимание уделим личностям, которые здесь жили и посещали Владикавказ. Вы узнаете об их впечатлении от города и оставленном ему наследии. Будут истории о Булгакове, начале его литературной жизни и первых пьесах, поставленных на сцене Русского театра им. Вахтангова. Также вы услышите интересные факты о романе «Мастер и Маргарита». Возле дома-музея вспомним и самого Вахтангова, который начал здесь свою творческую деятельность. Князь Потёмкин, Пушкин, Лермонтов, Грибоедов, Хетагуров, Горький, Гергиев — о людях, с которыми связана история и культура Владикавказа, можно говорить бесконечно!
5 из 5 на основании 1 отзыва