Описание экскурсии
Давайте вместе исследовать Владикавказ! Поговорим о том, как наш прекрасный город получил своё название, попробуем догадаться, о чём нам может рассказать старинная архитектура, полюбуемся сохранившимися зданиями, купеческими домами и промышленной застройкой. Кроме того, вы познакомитесь с осетинским менталитетом, услышите городские легенды и выясните, как с этими местами связаны известные исторические личности.
Отголоски прошлого в сердце города
Владикавказ — удивительный город, в котором издавна живут представители разных религий и национальностей. Поговорим об осетинском менталитете и о том, как здесь принимают других, во время прогулки между армянской церковью, суннитской мечетью и православными храмами.
Я расскажу вам, откуда у Владикавказа два официальных названия, каким был город в годы Русско-Кавказской войны и как он развивался в мирное время. Прогуляемся к сохранившимся историческим зданиям бывшей табачной фабрики, особняку купца Оганова и типографии XIX века.
Поговорим не только о домах, но и о людях: вы узнаете, как в своё время во Владикавказе оказались Пушкин и Булгаков, и чем зарабатывал на жизнь отец театрального режиссёра Евгения Вахтангова. И, разумеется, полюбуемся лучшими видами на заснеженные вершины Большого Кавказа.
Важная информация:
- На экскурсию допускаются дети от 7-ми лет.
- Надевайте удобную одежду и обувь по погоде.
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.8 из 5 на основании 217 отзывов
Елена П.
Экскурсия понравилась, эскурсовод Белла знает все о своем городе, людях и традициях. Я получила большое удовольствие
4 апреля 2025
Margarita M.
Я в восторге, огромная благодарность Владимиру, он был водителем-гидом до Грозного. По дороге в Грозный он так много рассказал интересного и познавательного, я в восторге! Очень понравился Грозный, хоть нам не повезло с погодой. Гиду Адаму тоже большое спасибо! Владимир на обратном пути завез нас в Аргун и Шали, за это ему отдельное спасибо! Мечети Сердце матери и Гордость мусульманина более чем впечатлили!!! Всем советую !
29 марта 2025
Виктория В.
Экскурсовод Зарина мастер своего дела, довела интересную информацию,ответила на все вопросы,провела по знаковым местам города!Всё прошло отлично!
24 марта 2025
Альбина
Добрый день. Хорошая и познавательная экскурсия. Немного смутили рассказы экскурсовода о стаях злобных агрессивных собак, терроризирующих население. Одна спокойная и добродушная собака сопровождала нас на всем пути. За неделю пребывания в вашем городе я ни одной агрессивной собаки не заметила. Это указание руководства нагнетать страх перед собаками или инициатива экскурсовода? В остальном -все хорошо. Провела, показала, рассказала. Спасибо, было интересно. С уважением, А.Халмеева. Астрахань
24 марта 2025
Марьяна Р.
Очень понравилась экскурсия и наша гид Белла!
14 марта 2025
Виктория В.
Потрясающая экскурсия в виде прогулки, два часа пролетели незаметно. Девушка-гид очень интересно и развёрнуто рассказывала про историю и культурные памятники, хотелось слушать и слушать. Осталась очень довольна! Рекомендую!
7 марта 2025
Елена Н.
Прекрасная и очень информативная экскурсия по Владикавказу! Нашим гидом была Любовь. В ее рассказе и отношению к делу чувствуется любовь к родному городу, потрясающая эрудиция, внимательность к туристам и неподдельное желание рассказать обо всём, чем может гордиться Осетия)) Очень атмосферная получилась экскурсия по проспекту Мира. Спасибо!!
4 января 2025