Усадьба Шереметевых в селе Высокое: по мотивам книг Булгакова

Индивидуальная экскурсия
2 часа
Дни проведения смотрите в календаре
нет отзывов
Предоплата 29% от стоимости
от 2600 ₽
за экскурсию

Описание экскурсии

Приглашаю посетить старинное имение Шереметевых в Смоленской области! Вы увидите его визитные карточки: дворец, таинственно связанный с Шереметьевским дворцом на Волге, церковь в исконно русском стиле, дом священника и многое другое. Вы узнаете про Н. Л. Бенуа, его помощника Р. Мюллера и их проекты в Высоком, а также какую роль эти места сыграли в жизни Булгакова и как они отразились в его культовых произведениях: от «Записок юного врача» и «Морфия» до «Роковых яиц» и «Мастера и Маргариты».

Что вас ожидает

Усадьба Шереметевых. Вы увидите её главные места: церковь, деревянный дворец «Отрада», дом «Миловид», необычайный птичник в виде готического замка, конный завод, дом священника, оригинальную баню, парки и многое другое. Я поясню, в чём уникальность проекта архитектора Бенуа и какие загадки хранит в себе его зодчество.

Село Высокое и Булгаков. Я раскрою, как Булгаков оказался в селе Высокое, какую роль оно сыграло в его жизни и каким образом в его произведениях упоминается усадьба Шереметевых. Покажу дом, куда любил приезжать писатель, и остатки оранжереи, из которой гады в «Роковых яйцах» двинулись на Москву. А также открою интересные и загадочные связи «Мастера и Маргариты» с историей села Высокое и рода Шереметевых.

Организационные детали

Перед экскурсией желательно прочесть произведения «Вьюга» и «Роковые яйца».

  • Формат экскурсии: индивидуальная пешая
  • Размер группы: до 20 человек
  • Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 2 часа
  • Место встречи: в селе Высокое
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Цена: 2600 рублей за 1–4 человек или 650 ₽ за человека, если вас больше
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.
Денис
Гид в Высоком
Меня зовут Денис, я кандидат педагогических наук, артист эстрады и ведущий фестивалей. В душе поэт и романтик. Люблю свою страну и её историю. Легко нахожу общий язык с людьми, которым не чужды художественная литература и культура, кто живёт и мыслит. Уважаю туризм и сам с удовольствием путешествую. Владею большим объёмом информации и с радостью ей делюсь.

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов.
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы