Описание экскурсии
Вам предстоит увлекательное путешествие по городу Зеленоградску, который до 1945 года был известен под названием Кранц. История курорта интересна и переплетает, как и вся история Восточной Пруссии, несколько историко-временных периодов: прусский, советский и современный русский.
История образования курорта многогранна и схожа с историей образования всех курортов Восточной Пруссии. Курортная жизнь была размерена, нетороплива: минеральные источники, солнечные ванны и тихие разговоры на променаде.
До образования курорта, Кранц был небольшим рыбачим поселком. Мы успеем поговорить о быте, обычаях, самой жизни и укладе людей того времени, воссоздать такой неузнаваемый портрет маленькой деревеньки, являющейся сейчас одним из главных роскошных курортов Калининградской области.
Поговорим о королеве Пруссии Луизе, с именем которой связаны многие исторические объекты Кранца, такие как сквер, отель, бювет, названные в ее честь. Будем много говорить об архитектурном наследии народа, жившего до нас на этих землях: здание Курхауса, здания старых пансионатов, домов и отелей, которые сохранились и которые буквально растворились в вечности как миражи.
Затронем мы и советский период времени, вы узнаете о том, какие испытания стояли перед городом после войны. А знаете ли вы, почему Зеленоградск называют еще и столицей кошек? Обо всём этом более подробно поговорим на самой экскурсии — будем наслаждаться видами старого города, впитывать морской воздух, познавать и удивляться!
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.8 из 5 на основании 17 отзывов
Ольга О.
Все замечательно. Встретились вовремя. Экскурсия понравилась. Марина «влюбляет» в этот чудесный город! Нам немного не повезло с погодой, зато прочувствовали на себе всю мощь Балтийского ветра на набережной! Было весело, младшему ребёнку особенно понравилось 😉. Марину рекомендую однозначно!
26 августа 2025
Ольга Ч.
Изумительная, волшебная прогулка получилась. Марина очень интересный рассказчик, вся информация подана не в формате нудной лекции, как это бывает, а в легком диалоге, с любопытными деталями и фактами. Хочется слушать еще и еще:) В продолжении экскурсии появился интерес почитать про королеву Луизу) Благодарю, Марина😄
2 августа 2025
Ольга П.
Получили удовольствие от экскурсии, Марина настоящий профессионал своего дела, приятно слушать,много познавательной и интересной информации.Рекомендуем))
28 июля 2025
Сергей
Замечательная экскурсия! Гид провел нас по интересным местам, рассказ увлекательный, на одном дыхании.
26 декабря 2024
Галина
Гид рассказывала очень быстро всю информацию, очень быстро шли по городу...как будто времени не хватало...Вместо 2 часов экскурсия длилась 1.5 часа. Мы были с детьми-им было не интересно и гид не попыталась подстроиться под них.
9 октября 2024
Боговарова А.
Экскурсия была очень познавательной, было интересно взрослым и детям, прошлись по основным достопримечательностям Зеленоградска.
23 июля 2024
Галина П.
Экскурсия была очень познавательная, но 2 часа мало, я думаю, нужно часа 3, чтобы не только увидеть, но и впитать красоту этого города.
16 марта 2024