Описание экскурсии
Погуляем по центру сербской столицы — и познакомимся с её характером. Я покажу вам главные достопримечательности и расскажу о городе через события, людей и атмосферу. Вы поймёте, как формировался Белград на стыке империй, чем он живёт сегодня, почему он такой противоречивый и в чём секрет его притягательности.
Что вас ожидает
Вы увидите ключевые достопримечательности Старого города:
- площадь Республики
- крепость Калемегдан
- памятник Победителю
- храм Архангела Михаила
- главные улицы и зелёные парки
А я расскажу:
- как формировался Белград на пересечении империй и культур
- правда ли, что сербы очень гостеприимны и упрямы
- как в центре Белграда сочетаются история и современность
- как в Сербии относятся к вере и семейным традициям
- где вкусно поесть и какие сувениры стоит привезти отсюда
Организационные детали
Экскурсию можно провести в индивидуальном формате или для большего количества человек — детали уточняйте в переписке
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 14 отзывов
Lev
Экскурсия очень понравилась. Вначале Милан рассказал о местной кухне, традициях, что можно привезти как сувенир, что очень полезно, особенно для тех, кто впервые в Сербии. Остались под впечатлением, максимально выполняли рекомендации гида после экскурсии. Спасибо!
19 сентября 2026
Екатерина
Хочу выразить огромную благодарность гиду Милону за потрясающую экскурсию по Белграду. Это было не просто знакомство с городом, а настоящее погружение в историю!
Милон рассказал о важнейших исторических местах, причем настолько увлекательно, что время пролетело незаметно. Он отлично владеет материалом и с удовольствием отвечал на все наши вопросы, возникавшие по ходу прогулки.
Отдельно хочу отметить атмосферу экскурсии. Будучи русской, я испытала настоящую гордость за наших предков и современников. Милон с большим уважением и искренней благодарностью рассказывал о помощи, которую русские оказывали сербам. Было очень приятно и душевно слышать это от местного жителя.
Программа была очень насыщенной: мы успели поговорить об истории, посетили церкви, обсудили армию, культуру и, конечно, еду. Экскурсия длилась чуть больше заявленных двух часов — и это огромный плюс, Милон не торопился и отдал нам всего себя.
Рекомендую от всей души! Если хотите понять душу Белграда — вам точно к Милону.
17 сентября 2026
Сергей
интересная экскурсия с отличным гидом. рекомендую!
9 сентября 2026
BUILOVA
Остались самые хорошие впечатления, хотя сразу скажу: это не стандартная «галопом по Европе» с заученными датами (которые трудно запомнить), а очень живая, интересная и легкая прогулка. Мы прошли по центру, посмотрели на старые здания и сооружения, поднялись на Калемегдан, обошли крепостные ворота. Рекомендую как лучшее стартовое знакомство со столицей Сербии.
31 августа 2026
Екатерина
Отличная экскурсия, полностью соответствует заявленной теме - здесь и историия, и рассказ об основных достопримечательностях и современной жизни города, и немного советов по развлечениям, шопингу и заведениям общественного питания)))
Милан хорошо говорит по-русски и очень ответственный гид. Спокойно и с пониманием отнёсся к возникшей денежной проблеме, помог её разрулить. Искреннее спасибо!
13 августа 2026
Ксения
Милан очень приятный и интересный рассказчик. Гуляли по Белграду не один час, но время прошло совершенно незаметно. Понравилось, что много говорили про самих сербов, про сегодняшний Белград и вообще про жизнь здесь (не просто даты и факты). Милан отвечал на все наши вопросы, даже когда мы уходили далеко от темы экскурсии🥹В итоге город стал намного понятнее, а заодно получили советы, куда сходить и что попробовать самостоятельно. Для первого знакомства с Белградом — отличный вариант👍🏻
9 августа 2026
Мария
экскурсия прошла легко. было познавательно, интересно, местами посмеялись. маршрут продуман грамотно. расчитывали на быструю экскурсию, что и получили. рекомендую к посещению
8 августа 2026
- 1
- 2