Эль-Борн — один из самых атмосферных и парадоксальных районов города. При этом на официальной карте он не обозначен. Мы пройдём по узким улочкам, где сочетаются готика и модерн, заглянем в храмы, дворцы и старинные бары, попробуем тапас и каву, обсудим, как зарождалось движение за независимость Каталонии и отыщем руины под прозрачным полом бывшего рынка.
Триумфальная арка и проспект Луиса Компаниса — поговорим о городской архитектуре конца 19 века, Всемирной выставки и о личности, имя которой носит проспект.
Парк Цитадели — на месте самого нелюбимого сооружения в истории Барселоны — крепости, символа порабощения — теперь находится главный городской парк.
Центр Эль-Борн, Французский вокзал и Дворцовая площадь — окажемся в местах, где проходила линия обороны города и снималась часть клипа Шакиры.
Собор Санта-Мария-дель-Мар — один из символов каталонской готики. Зайдём внутрь, чтобы понять, почему он так важен для местных жителей и как связан с футбольным клубом «Барселона».
Улочки 13–15 веков — погуляем по сохранившимся средневековым кварталам, увидим, как менялись город и его атмосфера, попробуем найти средневековый бордель.
Рынок Санта-Катерина — под прозрачным полом видны руины старого монастыря, здесь обсудим слои истории, скрытые под кварталом.
Дворец каталонской музыки — начнём у скрытого шедевра каталонского модернизма, поговорим о том, как район соединяет в себе искусство и повседневную жизнь.
Вы узнаете:
5 из 5 на основании 2 отзывов