Описание экскурсии
Приглашаем вас в путешествие из Анталии в каньон Кепрюлю. На этот раз мы обойдемся без активного отдыха, мы отправимся на изучение истории. Мы прогуляемся по улочкам античного города Сельге и насладимся сюрреалистичными скалами Адам Каялар.
Античный город Сельге
Античный город Сельге был одним из значимых городов Писидии. Его торговая связь с городами Памфилии осуществлялась через долину Эвримедонт (Кёпрючай). До наших дней сохранились развалины гимназии, стоа, стадиона и базилики и основные контуры двух храмов. Самая основная сохранившаяся постройка на сегодняшний день — это театр, отреставрированный в III веке. На реке Кёпрючай и на дороге, ведущей по ней, есть много старинных построек. Римские Мосты Олук, Бёгрюм, древняя дорога, здания гарнизона, водный путь, часовня и тп Расцвет Сельге пришелся на римский период (население 20 000). В 13 веке н.э., после прихода турков стал кочевым поселением под названием Сельге-Зерк. Руины сегодняшнего города в основном состоят из стен и акрополя. До наших дней сохранились развалины гимназии, стоа, стадиона и базилики. Но самая прочная структура — это театр, отреставрированный в III веке.
Адам Каялар
«Конгломератные» скалы возрастом 65 млн лет, высотой от 10 до 70 м, возвышаются между кипарисами, грецкими орехами и каштанами, и выглядят как стоящие в лесу люди, терпеливо ожидающие своих посетителей…
Тазы Каньон выглядит как огромное ущелье в горах
Оно образовано течением реки Кёпрючай. Это единственный Каньон в мире такого рода. Поскольку каньон состоит из труднодоступных горных и крутых скал, он сохранил свою естественную красоту до наших дней.
В каньоне гнездятся редкие птицы. Например Белоголовый Сип, семейство ястребиных. Если Вам повезет, то сами можете убедится как эта хищная птица с мощным строением тела и размахом крыльев около двух с половиной метров величественно парит в воздухе, изредка делая взмахи крыльями.
-
Вид экскурсии: групповая автобусно-пешеходная
- Размер группы: до 45 человек
- Расписание: вторник, Пятница. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 8 часов
- Язык: русский
-
Цена:
35 $ за человека
- Место встречи: Ваш отель
- Включено:
✓ Cтраховка
✓ Трансфер
✓ Посещение античного города Сельге и Каньона Тазы на КабриоБусе
✓ Обед
✓ На данной экскурсии можно искупаться в реке Кепрючай. Поэтому захватите с собой купальные принадлежности
- Не включено:
𐄂 Напитки
𐄂 Личные расходы
- Достопримечательности:
• Неповторимый красоты Тазы Каньон
• Национальный Парк Кёпрюлю Каньон
• Горную реку Кёпрючай, у берегов которой в 466 г. до н. э. произошла Битва при Эвримедонте
• Римский каменный мост Олук высотой 27 м, которому 1800 лет
Римский каменный мост Бюгрюм в Каньоне Кепрюлю
• Необычной формы скалы названы проживающими в окрестностях людьми «Адам Каялар» (люди-скалы )
Древний город Сельге
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.5 из 5 на основании 59 отзывов
Олег О.
В целом, экскурсия крутая в том плане, что ты едешь на открытой машине без крыши по горам, смотришь действительно красивые каньоны. Но гида на русском по факту нет, да и на английском тоже - то есть, каких-то знаний ты не получишь, тебе просто будут говорить - фото 5 мин и заходи в машину. Обед был, нормальный. Но в конце испортилось немного впечатление из-за того, что отвезли на очень высокую гору, где было холодно и там нас высадили и сказали- идите смотрите, там нас встретили качующие народы, которые продвигали свои товары очень навящево. Ну и из анталии конечно поездка далёкая, к этому надо быть готовым. Ну и техника безопасности когда мы ехали по горам вышла из чата. Но водитель достойно вёл авто не смотря на то, что авто уже лет 40 :)
3 мая 2025
Екатерина Е.
Моя оценка, в первую очередь, людям, которые организовали трансфер и провели экскурсию. Показатель профессионализма - это когда в какой-то необычной ситуации человек находит качественное решение, и я несколько раз была свидетелем того, как наш гид Сейфула с этим справлялся. Было весело и душевно, виды очень впечатляют. Большую часть экскурсии занимает дорога. Моя рекомендация: если вы выбираете групповую экскурсию, будьте готовы к тому, что необходимо заезжать за другими туристами в другие отели, которые могут находиться далеко от вашего. Люди все очень разные и любят по-разному отдыхать, если вам непросто это принять, тогда лучше отдавайте предпочтение индивидуально организованным поездкам, где будут учитываться исключительно ваши предпочтения. Лично для меня эта поездка оказалась замечательной возможностью познакомиться с классными ребятами, так как я отдыхаю одна. Сервис рекомендую. Но лучше выбирать отдельные направления: если хотите отдыхать на природе - выбирайте ТОЛЬКО это. Если хотите посмотреть на руины античного города - так же, выбирайте отдельно это направление (а не варианты 2 в 1). Это увеличит вероятность того, что люди на одной с вами экскурсии преследуют схожие с вами цели. В целом поездкой довольна, но я принципе позитивный и благодарный человек, но если захотите найти минусы, то их всегда можно отыскать. Поэтому концентрируетесь на позитиве, и тогда отдых точно пройдёт прекрасно!
25 апреля 2025
Наталья К.
Экскурсия очень понравилась , познавательная , увлекательная. Очень здорово поездили на джипах по горам . Было весело !
19 апреля 2025
Артём А.
Ездил на эксурсию в Каньон Тазы, Античный Сельге и долина Каменных Людей. Первый раз пользовался sputnik8, очень понравилось
14 апреля 2025
Наталья Н.
Мы отлично провели время! Удобно, что не нужно куда-то добираться к точке общего сбора - трансфер собирает туристов по географическому принципу и свозит на базу для рассадки по микроавтобусам-кабриолетам. В каньонах все основные места можно фотографировать из автобуса - это же кабриолет! Порадовало, что обед включён в стоимость, все было вкусно, в красивом месте. Успели вернуться в Анталью до заката. Дорога по горам - в основном, серпантин с крутыми поворотами, лучше иметь хороший вестибулярный аппарат для этой поездки. Татьяна была на связи до и во время поездки, отвечала на вопросы.
29 марта 2025
Ольга
Понравилась экскурсия, Сергей гид рассказал много интересного
29 марта 2025
Виталий В.
Все отлично. Гид старался , места прекрасные
5 февраля 2025