Погулять по колоритному Кадыкёю, прокатиться на общественном транспорте, открыть для себя модный район Мода, полакомиться вкусностями и выпить кофе, любуясь видами на Мраморное море, — это лишь часть программы, которую я предлагаю выполнить, чтобы увидеть другой, нецентральный Стамбул. Я проведу вас по интересным местечкам и поделюсь городскими секретами.
Эта программа подходит как взрослым путешественникам, так и семьям с детьми.
Вам предстоит:
Детали программы
Если вы приехали в Стамбул и уже успели устать от нескончаемых толп туристов и очередей, обошли Гранд-базар, осмотрели главные достопримечательности, то тогда самое время посетить азиатскую часть города!
Сперва вам нужно добраться до знаменитого района Кадыкёй. Сделать это можно на катере с пристани Эминёню или Каракой. Есть и другие способы — железная дорога Мармарай, которая проходит по дну Мраморного моря, автомобильный туннель Авразия или мост через Босфор. Но катер (или «вапур») — самый приятный вариант. Виды города с воды, синие волны Мраморного моря, парящие чайки («пернатые цыгане», как их тут называют) в ожидании получить от пассажиров кусочки бубликов — составляют незабываемый колорит Стамбула.
Я встречу вас на причале Кадыкёй (или в другом месте района). Мы пересядем на старый трамвайчик «Кадыкёй — Мода», который доставит нас, собственно, до Моды. Это место было очень популярно у европейцев, а также эмигрантов из России. Именно иностранцы привнесли сюда особую атмосферу и образ жизни, которые дали возможность назвать этот район Модой. Мы погуляем по пристани Моды и посетим недавно открытый после реставрации порт, где сейчас располагаются библиотека и кофейня (при желании зайдём туда).
Побережье Моды постепенно переходит в популярный у местных парк «Каламыш», до которого мы дойдём по мосту рядом со стадионом «Фенербахче». В прибрежных зонах много детских площадок, мест для пикников и хороших видов. Также в Моде можно попробовать настоящую итальянскую пиццу или вегетарианскую еду, накупить сувениров или пойти на шопинг.
Чтобы передвигаться по городу на общественном транспорте, вам нужно купить карту Istanbulkart. Она продаётся в желтых автоматах на остановках. Стоит 130 лир. Один проезд на катере — до 30 лир, автобус и метро — по 20 лир. Ж/д Мармарай и метробус — 30-40 лир. Дети до 6 лет — бесплатно
Апрель 2025 | ||||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
Май 2025 | ||||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 из 5 на основании 13 отзывов