Валерия
Была в Эфесе 20.06.2025.Экскурсия очень понравиться любителям истории! Интересно, красиво, дух захватывает. Считаю раз в жизни стоит на это посмотреть. Домик Девы Марии вообще особая атмосфера. По организации: 1. Автобус очень комфортный и чистый. 2. Завтрак скудный, но бублика на полдня вполне хватило. Добавьте хороший турецкий кофе, туристы будут благодарны ( кофе брала за свои) 3. Обед вполне неплохой ( будьте тоже готовы к платным напиткам). У кафе хорошая недорогая сувенирная лавка. 4. Организаторы, пожалуйста, уведомляйте гида о туристах с Трипстера. Пока не написала вам, Гид смотрела на меня с подозрением, вашу отбивку в чате об оплате никто не смотрит. 5. И последнее, уважайте, пожалуйста, туристов путешествующих одних. Гид откровенно позволяет себе хамить и пересаживать людей, как удобно ей, даже на наличие свободных мест в салоне. Мужчин она пересаживать не решается, а девушек за людей не считает. Мы все платим одинаково и хотим комфорта.
29 июля 2025
Aleksei
Эфес - замечательный город, где можно почувствовать жизнь людей античной эпохи. Эти развалины сохранились очень неплохо, и их ещё копать и копать, чтобы обнажились многие участки, которые всё ещё зарыты в земле, что дает простор для фантазии. Главное его сооружение, большой амфитеатр, к сожалению, оказался на реконструкции и его не удалось посмотреть. Из всей экскурсии особенно понравился интерактивный музей, турки очень хорошо постарались для изумления публики. И он грамотно располагается в конце экспозиции, давая прохладу туристу. Если бы этой прохлады было бы больше, то всё было бы замечательно, гид рассказывала интересно и давала время на фотографии, но под палящим солнцем мы чуть не получили тепловой удар (Экскурсия по Эфесу началась примерно в 11:50). Поэтому не понимаю, почему нас сначала повезли в музей-магазин керамики, а потом только в Эфес, на мой взгляд, лучше его красоты смотреть либо вечером, либо ранним утром. Возможно имеет смысл начинать экскурсию на час раньше. А керамику можно и посмотреть после, на обратном пути.
Кстати, стоит отметить, что кроме самой стоимости поездки необходимо будет оплатить за вход в Эфес - 40 евро. По желанию, ещё можно посетить домик Богородицы - 15 евро. Кроме того, в самом Эфесе есть ещё музей с мозаиками - 15 евро.
Так же советую, запастись водой, без неё можно засохнуть. Завтрак и обед был без напитков. :)
В целом, рекомендую, экскурсию, но следите за своим состоянием. Днём, в июне, солнце может быть коварное.
16 июня 2025
Наталья
Очень интересная и познавательная экскурсия. Руины впечатлили. Гид Анастасия интересно преподнесла историю этого города. Было, правда, очень жарко, но тут с природой не поспоришь. В автобусе ехали с англоязычной группой, у которой был свой гид. Поразила их несобранность и неуважение к окружающим, когда тебя ждёт весь автобус, а ты стоишь спокойно куришь. А в целом, организация была отличная, по времени все вовремя, завтрак был лёгкий, а вот обед понравился, очень вкусно и сытно (шведский стол). Напитки за свой счёт.
6 июня 2025