Шахрисабз: история и природа

Индивидуальная экскурсия
7 часов
Дни проведения смотрите в календаре
Предоплата 22% от стоимости
195 $
за экскурсию

Описание экскурсии

Рекомендуем

Экскурсия проходит по местам глубокой духовной силы. Вас ждёт небольшой поход до необычного камня с сердцем, а также прогулка по долине демонов, где по легенде боролись духи света и тьмы. Вы полюбуетесь живописной природой Узбекистана и узнаете историю этих мест, а также познакомитесь с нашей национальной кухней.

Что вас ожидает

  • Камень-сердце. Ветер за миллионы лет придал огромным валунам причудливые формы. В одном из них образовалось отверстие в виде сердца. Обязательно покажем его вам.
  • Долина демонов. Горы здесь ни на что не похожи, валуны как будто выросли из земли! Вы узнаете легенду, связанную с этим местом.
  • Ак-сарай — остатки дворца Амира Темура. Вы увидите самую большую арку в мусульманском мире. Рядом с ней нас встретит художник и хранитель этого места. Он с удовольствием расскажет, каким раньше был дворец, и ответит на любые ваши вопросы.
  • Гробница Тамерлана, в которой так и не похоронили Амира Темура. Но в ней до сих пор сохранилась магическая атмосфера.
  • Шаршара. Здесь, у водопада, находится ресторан с топчанами. В нём готовят одно блюдо — тандыр-гушт (мясо барашка, запечённое в тандыре). Пообедаем и полюбуемся прекрасными видами на долину.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на комфортабельном 7-местном минивэне
  • Дополнительно оплачиваются входные билеты ($12–17 за чел.) и обед
  • Экскурсию для вас проведу я или мой брат — также гид по Шахрисабзу
  • Вид экскурсии: индивидуальная на автомобиле
  • Размер группы: до 6 человек
  • Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 7 часов
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Цена: 195 долларов за 1-6 человек, независимо от числа участников
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

4.9 из 5 на основании 29 отзывов

Дарья
Экскурсию провел нам Андрей. Забрали из отеля , перемещались комфортно на микроавтобусе, спасибо водителю )Посетили Шахрисабз, зашли в мастерскую к художнику, пообедали в кафе, где готовят баранину в тандыре и сделали много роскошных фотографий. Было очень комфортно и интересно. Большое спасибо ☺️
12 апреля 2025
Екатерина
Если хотите погрузиться с головой в историю династии Тимуридов и узнать максимально много об Амире Тимуре (также известного как Тамерлан), то лучшего гида, чем Джахангир (Джони) вам не найти). Вы получите огромное количество знаний в этой области, получите ответы на все ваш каверзные вопросы с точки зрения историка, ну и просто получите удовольствие от общения с интересным человеком. А также увидите место, где проводилось шоу "Выжить в Самарканде", природа Узбекистана нереальная. Хорошего всем отдыха и новых впечатлений. И большое спасибо Джахангиру и организатору Евгению за прекрасную экскурсию!
8 апреля 2025
Анастасия
Хорошая экскурсия, очень красивые монументальные места Отличный водитель и удобная машина У нас был гид Ислом. В целом все было нормально, человек хороший и отзывчивый, но есть некоторые нюансы. У гида не хватает словарного запаса на русском, от этого рассказ кажется простым уж очень. Также Ислом очень тихо говорил, не всем было слышно В целом сложилось впечатление, что гиду пока не хватает опыта, но потенциал есть, знания есть) Спасибо за экскурсию, отлично провели время, но рекомендовать этого гида пока не будем, желаем Ислому совершенствоваться и стать отличным гидом) UPD. После публикации отзыва с нами через вотсап связался организатор экскурсии и предложил вернуть часть денег в обмен на удаление отзыва. После отказа (мы и так пошли навстречу и не стали ставить 3, потому что ясно, что гид - хороший парень, просто опыта еще мало) организатор ответил по-хамски и затем удалил свои сообщения
29 марта 2025
Марина
Добрый день! В целом все было неплохо. Для нас из минусов: это поздний обед 17:00+- Было заявлено у водопада, находится ресторан с топчанами(мы сидели не там). И как было заявлено минивен. По факту его не было. Был седан.
23 марта 2025
Алексей
Понравилась экскурсия очень, жалко , что с погодой не повезло. Андрей очень классно и интересно все рассказал. Шахрисабз удивил своим величием. Рекомендую всем эту экскурсию
25 февраля 2025
Мария
Интересная и очень красивая экскурсия. Рекомендую всем!
13 января 2025
Илья
Спасибо Евгению за отличный день в Шахрисабзе! Хорошо знает материал, интересно рассказывает, безопасный стиль вождения. Красивый вид на перевале, ну и на обратном пути очень вкусный барашек из тандыра. Рекомендую!
9 января 2025
Евгений

Гид в Самарканде

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов.
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии в Самарканде

11 отзывов
Поездка в горы Шахрисабза
Шахрисабз — один из самых колоритных и древних городов Узбекистана.
Автомобильно-пешеходная 6 часов
140 $ за экскурсию
2 отзыва
Шахрисабз: история и природа (в группе)
Уехать в горы, насладиться живописными пейзажами и попробовать барашка в тандыре.
На автомобиле 7 часов
80 $ за человека
Исторический тур по Самарканду и Шахрисабзу
Приглашаю вас в незабываемое путешествие по древним городам Самарканд и Шахрисабз!
Пешая 6 часов
70 $ за экскурсию