Описание экскурсии
Скидка 20%
Забронируйте сегодня и сэкономите 9 $
Самарканд — легендарный город с богатой историей и культурным наследием. Здесь вы сможете запечатлеть великолепные древние памятники: мавзолей Гур-Эмир, ансамбль Регистан, мечеть Биби-Ханым и некрополь Шахи-Зинда. Во время экскурсии я помогу вам расслабиться перед камерой и выбрать лучшие ракурсы для съёмки.
Самарканд — это легендарный город с богатой историей и культурным наследием, где каждый желающий может запечатлеть великолепие и величие древних медресе, мавзолеев и мечетей, гордые минареты и бирюзовые купола, расписные двери и старинные дома, а также узкие улочки, где до сих пор соблюдаются многовековые традиции, а за каждым поворотом прячется интересное прошлое.
«Максимальное погружение в Самарканд за один день! В программе: грандиозная архитектура империи Тимуридов (Гур-Эмир, Регистан, Шахи-Зинда) и секретные тропы старого города. Вы узнаете, чем живет современный Восток и какие традиции чтит до сих пор. «Вишенка на торте» — гастрономический тур: попробуем Самарканд на вкус за праздничным столом с лучшими блюдами национальной кухни».
Что вас ожидает:
• Мавзолей Гур-Эмир: Здесь, под лазурным куполом династической усыпальницы, оживает история Тимуридов. Я познакомлю вас с летописью жизни и наследия великого завоевателя Тамерлана. Мы расшифруем язык его архитектуры: от сияния сусального золота и изящных сталактитов до уникальных рельефов из папье-маше, украшающих интерьер.
• Ансамбль Регистан: Настоящее «сердце» Самарканда, где веками кипела торговля и вершились судьбы. Вы увидите триумф средневековой науки и культуры — ансамбль из трех медресе. Мы заглянем в кельи студентов, узнаем, как жил университетский городок 500 лет назад, и восхитимся убранством самой роскошной мечети города.
• Лабиринты махаллей: Мы сойдем с проторенных троп, чтобы затеряться в узких улочках старого города. Здесь, за резными деревянными дверями, прячутся квартальные мечети и камерные медресе, а воздух пропитан живой историей и традициями, которые не менялись веками.
• Мечеть Биби-ханым: Грандиозное сооружение, окутанное тайнами и легендами о любимой жене Тимура. Мы разберемся, где в этих историях правда, а где — искусный вымысел, и попробуем разгадать загадку её истинного предназначения.
• Некрополь Шахи-Зинда: «Живой Царь» — это коридор из небесно-голубых куполов и тончайшей майолики. Мы пройдем по «лестнице грехов», считая ступени и загадывая желания, прикоснемся к святыням и узнаем, почему это место веками притягивает паломников со всех уголков исламского мира.
-
Формат экскурсии: групповая пешая
- Размер группы: до 10 человек
- Расписание: Ежедневно в 10:00 или 15:00. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 5 часов
- Язык: русский
- Скидка: 20%
-
Цена:
45 $36 $ за человека
- Место встречи: Узбекистан, Самарканд, улица Аксарай, 1
- Включено:
✓ Услуги сертифицированного и русскоговорящего гида
- Не включено:
𐄂 Входные билеты — общая сумма 19$ за человека
𐄂 Питание и напитки
- Достопримечательности:
• Мавзолей Гур-Эмир
• Площадь Регистан
• Мечеть Биби-ханым
• Старые махалли (кварталы)
• Некрополь Шахи-Зинда
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 3 отзывов
Злата Р.
Сегодня провели экскурсию по историческим сокровищам Самарканда. Шохрух практически сразу ответил и написал в WhatsApp при бронировании. Держал связь и уточнял, что дополнительно хочется посмотреть. У меня сегодня день рождения. Шохрух в подарок заказал профессионального фотографа на площадь Регистан. Огромная благодарность за такой подарок. Очень интересно и при этом ненавязчиво рассказывает исторические факты и события по ходу следования экскурсии. Мы захотели на обед манты и Шохрух свозил нас на вкусный обед. Нагулялись в приятной компании. Сами мы бы столько точно за 1 день не осмотрели и столько не узнали. Мои однозначные рекомендации. Оцениваю экскурсию и гида на 5 из 5. Благодарю 🙏🏻
11 мая 2024
Лилия Б.
В Самарканде у нас состоялась великолепная экскурсия с Шохрухом! За время экскурсии мы успели ознакомиться со всеми основными достопримечательностями Самарканда и пофотографироваться. Шохрух очень внимательно относился к нашим просьбам и пожеланиям! Очень приятный, воспитанный и образованный молодой человек!!! В результате у нас много великолепных фото и положительных эмоций. Спасибо большое! Рекомендую !
29 апреля 2024
Марина Б.
Экскурсию проводил гид Дониер, прекрасный человек и очень знающий гид. Очень хорошо владеет русским языком. Знает как найти подход к самому требовательному клиенту. После экскурсии сопроводил нас в самый лучший ресторан Самарканда. И это не рядом с туристическими локациями. Экскурсию проводил с учетом всех наших пожеланий , показал нам секретные улочки, которые не каждый Гид знает. Был очень внимательным, организовывал по ходу экскурсии дополнительные возможности. Например, заказать тук тук, забронировать место в ресторане, перестроить маршрут если есть необходимость. Лучшие локации ждали нас. Сделал все от души и даже больше. Очень гостеприимный человек. Рекомендую гида Дониера.
29 апреля 2024