Многие века Самарканд известен как город искусных мастеров. На экскурсии вы не просто рассмотрите изделия, но поучаствуете в их изготовлении, осознаете сложность процесса и почувствуете себя частью древних ремёсел. Вас научат делать шёлковую бумагу, которой Самарканд славился ещё с 8 века, и резную шкатулку в восточном стиле. А перед этим погуляем по историческому центру.
Экскурсия по историческому центру
Вы посетите площадь Регистан, рынок Чорсу и Центр ремесленников Караван-Сарай. Во время прогулки по главным достопримечательностям познакомитесь с богатым историческим и культурным наследием Самарканда — настоящей жемчужины Востока.
Мастер-класс на бумажной фабрике
Затем отправитесь в село Конигиль, где находится старинная бумажная фабрика. Здесь вам покажут все этапы изготовления знаменитой самаркандской шёлковой бумаги — от подготовки растительных волокон до получения готового листа. После знакомства с традиционным производством вы сможете принять участие в мастер-классе.
Секреты восточной шкатулки
Продолжением программы станет мастерская уста Сухроба, прославившегося своими резными узбекскими сундуками. Вы познакомитесь с древним ремеслом, которое передаётся из поколения в поколение, и под руководством мастера создадите небольшую шкатулку в восточном стиле.
По желанию программу можно дополнить мастер-классом по изготовлению масла или занятием в гончарной мастерской.