Самаркандские истории: вечерняя обзорная экскурсия

Групповая экскурсия
3 часа
Расписание смотрите в календаре
Предоплата 32% от стоимости
27 $30 $
за человека

Описание экскурсии

Скидка 10%
Забронируйте сегодня и сэкономите 3 $

Древний и колоритный Самарканд — один из самых красивых городов Востока. Гуляя по центру, вы осмотрите сооружения, которые превратили его в музей под открытым небом: мавзолеи, мечети, медресе. На нашей экскурсии не будет легенд, преданий и народного эпоса — только достоверные факты. Вы перенесётесь во времена империи Тимуридов и ощутите величие той эпохи.

Что вас ожидает

  • Некрополь Шахи-Зинда. Осмотрим комплекс мавзолеев 11-19 вв., украшенных яркими восточными орнаментами. И поговорим о том, как в этом знаковом месте пересекается история, религия и искусство
  • Соборная мечеть Биби-Ханым. Изучим архитектурный комплекс, созданный Тамерланом на рубеже 14-15 вв. Сегодня это одна из крупнейших мечетей в Средней Азии
  • Сияющий Регистан. Вы увидите три знаменитых медресе: Улугбека, Шердор и Тилля-Кари. Раскроете архитектурные особенности каждого памятника. И полюбуетесь мозаикой на их фасадах
  • Мавзолей Гур-Эмир. В завершение мы расскажем об усыпальнице, ставшей последним пристанищем великого завоевателя и его потомков

На экскурсии вы узнаете:

  • О роли города в Великом Шёлковом пути
  • Историческом значении и культурном влиянии Самарканда
  • Архитектурном своеобразии эпохи Тимуридов
  • Символике арабской каллиграфии, которой покрыты стены всех медресе, мавзолеев и мечетей
  • Достижениях правителя Улугбека (внука Тамерлана) в астрономии
  • Жизни города после того, как пало государство, построенное Амиром Тимуром

Организационные детали

  • Мы будем посещать мавзолеи, мечети и медресе, поэтому рекомендуется одеваться скромно и уважительно
  • Дополнительные расходы опциональны: билеты в комплексы ~ 12$ за человека, детям до 8 лет вход бесплатный
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • Вид экскурсии: групповая пешая
  • Размер группы: до 6 человек
  • Дни проведения: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница и суббота в 13:00, 16:00, 17:00, 18:00 и 19:00, воскресенье в 13:00, 17:00, 18:00 и 19:00. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 3 часа
  • Место встречи: у некрополя Шахи-Зинда
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Скидка: 10%
  • Цена: 30 $27 долларов за человека
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

5 из 5 на основании 17 отзывов

Alena
Огромная благодарность Тимуру и нашему гиду Азизу. Однозначно рекомендуем обращаться к ребятам. Получили удовольствие от экскурсии. Экскурсию мы забронировали в последний момент буквально за пару часов до начала. Нам все сразу подтвердили и согласовали. Азиз очень интересно рассказывает, приятно слушать. На все наши дополнительные вопросы отвечал, много давал информации про уклад жизни и быт. Экскурсия была вечером и на площади Регистан мы сразу не все успели посетить, так как людей попросили покинуть площадь из за делегации. В итоге мы вышли, посмотрели лазерное шоу, и потом Азиз провел нас снова на площадь и все что не успели посетить показал, рассказал. Заходили даже туда куда всем нельзя))))) в итоге наша экскурсия длилась дольше, но ничего не сократили. Азиз провел экскурсию потрясающе, и к тому же задержался на 1,5 часа. Большое ему спасибо. Мы остались в восторге.
27 мая 2025
Sofia
Экскурсию для нас провел Азиз, в очень комфортном темпе, с погружением в историю и небольшой фотосессией. Очень понравилось!
11 мая 2025
Кутовая
Гуляли по Самарканду с прекрасным гидом Азизом. Молодой человек глубоко знает историю города, провёл нас по всем знакомым местам и очень интересно рассказал обо всем. По итогу сложилась полная картина об истории Самарканда) Чудесно провели время, все наши пожелания учитывались — во время экскурсии остановились отдохнуть и перекусить. Азиз посоветовал нам лучшие места города и готов был всегда прийти на помощь 🙏 В общем, идите — не пожалеете ❤️
10 мая 2025
Наталья
Очень понравился наш гид Тимур. Экскурсию построил грамотно, очень интересно, много рассказывал, отвечал на вопросы по истории в целом и города в частности. Все без лишней воды, очень интересно. Давал рекомендации. Широкий кругозор. Рекомендуем всем, не пожалеете! Мы прекрасно провели время
7 мая 2025
Тимофей
Очень интеллигентный и знающий материал Тимур. Рекомендую, ответил на все вопросы. Рассказывал максимально понятно и с юмором. Для быстрого знакомства с городом и культурой - идеальный вариант. Видно, что человек профессионал.
7 мая 2025
Ruslan
Увлекательно, насыщенно, успели осмотреть основные достопримечательности. Тимур - источник знаний о Самарканде и о стране в целом. Остались очень довольны.
6 мая 2025
Мария
Приятный гид. Нам повезло с компанией на экскурсии. Шли в хорошем темпе. Много информации , достаточно структурировано . с 18 ч до 21 ч комфортно.
4 мая 2025

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов.
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии в Самарканде

81 отзыв
Сказка вечернего Самарканда
Изучить главные шедевры архитектуры, услышать истории из прошлого и ощутить сумеречную магию Востока.
Индивидуальная На автомобиле 3 часа
167 $ за экскурсию
8 отзывов
Вечерний сказочный Самарканд
На вечерней экскурсии вы откроете для себя все секреты города и ощутите дух заката.
Индивидуальная Пешая 3 часа
60 $ за экскурсию
20%
1 отзыв
Пешеходная прогулка по вечернему Самарканду
В нашей незабываемой прогулке по вечернему Самарканду на закате вы полюбуетесь величественными сооружениями…
Индивидуальная Пешая 3 часа 30 мин.
68.75 $ 55 $ за экскурсию