Из Ташкента — в Институт Солнца!

Индивидуальная экскурсия
5 часов
В любой свободный день и время
Предоплата 22% от стоимости
125 $
за экскурсию

Описание экскурсии

Приглашаем посетить научный Институт Солнца, расположенный на высоте 1100 метров! Место для него было выбрано неслучайно: здесь чистый горный воздух, разреженная атмосфера и триста солнечных дней, позволяющих работать круглый год. Местный гид познакомит вас с научными разработками института, покажет инновационный полигон и раскроет секреты работы солнечной печи.

Что вас ожидает

Солнечная лаборатория в горах
Вы отправитесь в Институт Солнца, возведенный в горах Узбекистана в 1987 году. Первым делом оцените гигантскую солнечную печь, нагревающуюся с помощью солнца до температуры 3000 градусов. Таких печей в мире всего две — где построена еще одна, вы узнаете на экскурсии! Также вы увидите концентратор, инновационный полигон и гелиостатное поле, где был заложен первый камень института. Подниметесь на смотровую площадку и полюбуетесь роскошным видом на Чаткальский хребет.

Организационные детали

  • Институт Солнца находится в 55 км от Ташкента. Трансфер с опытным водителем из вашего отеля и обратно включен в стоимость.
  • Экскурсию для вас проведет гид института
  • Входные билеты оплачиваются дополнительно — 5$ c человека
  • Формат экскурсии: индивидуальная на автомобиле
  • Размер группы: до 4 человек
  • Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 5 часов
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Цена: 125 долларов за 1-4 человек, независимо от числа участников

Отзывы туристов

4.8 из 5 на основании 56 отзывов

Ирина
Экскурсия в Институт Солнца прошла просто замечательно, с гидом Жалолом было познавательно, легко и комфортно. Также был организован обед в невероятно красивом месте на берегу реки. Кроме того, Жалол оказался гибким и внимательным к нашим пожеланиям: несмотря на изменения в составе группы буквально за день, а также нашу просьбу по поводу более вместительной машины, всё было оперативно организовано на высшем уровне. Спасибо за профессионализм! Рекомендую!
18 мая 2026
Елена
Институт Солнца - уникальное и очень интересное место. Экскурсию на месте проводят сотрудники института. Рассказывают много, подробно и очень интересно. Организаторы экскурсии работали хорошо: четко по времени встретили, на удобном транспорте доставили в институт и обратно, немного рассказали про Узбекистан и Ташкент во время дороги.
12 мая 2026
Екатерина
Очень понравилась поездка! Программе соответствовало, машину подали вовремя прямо к гостинице. Институт Солнца впечатляет. Вокруг очень красивая природа!
18 апреля 2026
Гиниятуллина
Очень понравилась экскурсия в Институт Солнца. Жалол очень интересный рассказчик, заботливый и внимательный гид. По дороге в институт рассказал массу интересной информации о городе, о стране. После экскурсии завез в чудесное место пообедать. Обед был вкусным и недорогим. Ресторан аутентичный, очень было атмосферно. После ресторана завез ещё в две локации в городе по нашей просьбе. В институте была интересная экскурсия. Даже детям будет интересно. Показали захватывающие опыты по использованию солнечной энергии. Очень рекомендую экскурсию в Институт солнца в сопровождении Жалола.
15 апреля 2026
Светлана
Очень благодарны Жалолу за экскурсию! Была даже обзорная по Ташкенту, все основное показал и рассказал! Увидели комплекс Хазрати Имам, зашли в Мавзолей. Очень много интересной информации, историй, записывали в заметки, чтобы вспоминать) Отдельно хотим сказать спасибо за институт солнца, это невероятные впечатления, хорошо что были не в сезон и не было людей совсем. Масштабно, футуристично. Хочется вернуться еще, когда будет цветение маков! Жалол потрясающий гид, пока ехали на машине останавливались, смотрели на горы, рассказал все про традиции, прекрасный гид и замечательный собеседник. И куча рекомендаций мест и маршрутов на будущее!)
16 февраля 2026
Пугачева
Огромное спасибо Жалолу за максимально комфортную экскурсию! Гелиокомплекс для меня был обязательным пунктом поездки в Узбекистан, и я очень рада, что в поисковике мне выпало именно это предложение! Жалол забрал из отеля в обговоренное время, по пути рассказывал про Ташкент в целом и локации, которые мы проезжали, подробно и интересно отвечал на вопросы. Так как поездка у нас была не в туристический сезон, в институте солнца мы были единственными посетителями - очень интересный опыт. Экскурсию проводил сотрудник от института (оплачивается отдельно, это указано). Из минусов - 1. Было облачно и интерактивы с нагреванием дерева или кипячением воды были недоступны. 2. Стеклянные порталы холла, где находится красивейшая люстра, были на реставрации (закрыты профлистами). Но тут никаких претензий к гиду или институту, просто так совпало. Если у вас будут сомнения, ехать или нет из-за облачной погоды, - 100% ехать! Сам комплекс невероятный и отсутствие интерактивов это нюанс, который нисколько не портит впечатлений от поездки. На обратном пути при желании можно заехать в ресторан с национальной кухней. Цены чуть выше, чем в Ташкенте, но не критично, тоже остались довольны. Автомобиль новый, комфортный, красивый) Данную экскурсию нам предлагали сотрудники отеля, но цена была на 70$ больше и сказали, что сам комплекс посетить не получится из-за сезона, только посмотреть со стороны (видимо, у них не было договоренностей с институтом). Уже рекомендую всем друзьям Узбекистан - как направление для отдыха, и Жалола - как гида!
8 февраля 2026
Валентина
Отличная экскурсия. Жалол - прекрасный водитель, с ним на всей дороге чувствовали себя спокойно. Хороший рассказчик, познакомил нас немного и с городом, и с окресностями. Планируем приехать еще и обязательно обратимся к нему.
5 января 2026
Жалол
Представитель команды гидов в Ташкенте
Здравствуйте, дорогие путешественники! Меня зовут Жалол, я представляю команду профессиональных гидов в Ташкенте. Мы проводим экскурсии на узбекском, русском, английском и турецком языках. Очень любим свою страну, знаем о ней много интересного и с радостью знакомим с ней гостей. С нетерпением ждем встречи с вами.

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов.
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии в Ташкенте

5 отзывов
«Живое Солнце» — космический институт под Ташкентом
Мы приглашаем вас отправиться в Институт Солнца и узнать, как учёные исследуют наше светило.
Индивидуальная Автомобильно-пешеходная 5 часов
180 $ за экскурсию
4 отзыва
К истории Института Солнца и святыням Кумышкана на электромобиле
Предлагаю вам почувствовать два полюса человеческой веры — веры в безграничный научный разум и веры в божественное чудо.
Индивидуальная На автомобиле 6 часов
180 $ за экскурсию
1 отзыв
Познавательная поездка в Институт Солнца
Увлекательная поездка в Паркентский район, где расположен Институт Солнца, самая необычная достопримечательность в окрестностях Ташкента.
Индивидуальная Автомобильно-пешеходная 4 часа
105 $ за экскурсию