Виктор
Если вы посетили все главные достопримечательности Еревана и хочется чего-то необычного, то экскурсия «Конд + Двин» именно то, что надо!
Для нас это была не просто прогулка по Еревану — это было настоящее путешествие сквозь время, как и обещано в описании экскурсии. Нашим проводником в этот самобытный уголок Еревана был гид Арам! Арам – великолепный рассказчик и собеседник, человек, который хорошо знает свой город, с отличным чувством юмора и такта! Его любовь к городу, исторические детали и живые диалоги сделали экскурсию очень уютной и теплой.
Район Конд — это сердце старого Еревана, застывшее в своей аутентичной красоте. Узкие, петляющие улочки, вековые стены, и особая, ни с чем не сравнимая атмосфера двориков, где время течет совсем иначе.
А следом — как контраст, но при этом абсолютно органичный — новейший отель «Двин». Это воплощение тихой роскоши, эстетики и безупречного вкуса. Принимающая сторона в отеле – очаровательная Анаит – провела нам ознакомительную экскурсию по всем знаковым локациям отеля. По техническим причинам подняться на смотровую не получилось, но Анаит провела нас на балкон одного из номеров, откуда открывался великолепный вид на город и Арарат.
То, что, в описании экскурсии скромно называлось «винное угощение» на самом деле оказалось дегустацией трёх армянских вин с изысканными закусками из ресторана Hayrik. Арам из гида перевоплотился в сомелье, профессионально рассказывая про сорта винограда и вкусовые характеристики вина. Дегустация перешла в уютное дружеское застолье с тостами и историями. И мы не заметили, как наша экскурсия из 3,5 часов превратилась в 4,5!
Но самое сокровенное, что связало эту прогулку в единую нить — личная история. Моя бабушка в советское время работала в этой гостинице, и я бывал у неё на работе. Таким образом, гостиница «Двин» для меня стала не просто красивым отелем, а живой памятью, связующей нитью поколений. Арам мастерски вплел эту деталь в общее повествование, за что ему отдельное спасибо!
Конд настолько очаровал нашу компанию своей самобытностью, что мы вернулись туда через несколько дней на самостоятельную неторопливую прогулку и посетили рекомендованное Арамом домашнее кафе.
Всем, кто хочет почувствовать настоящий Ереван — контрастный и глубокий — настоятельно рекомендую эту экскурсию.
Также хочу выразить благодарность Араму и всей группе гидов за планомерную работу по популяризации района Конда! Удачи Вам и процветания!
С большим уважением и дружеским теплом, Виктор и Елена, Денис и Анна!
30 апреля 2026
Татьяна
Спасибо огромное Анаит за экскурсию Старейший район Конд и новейший отель «Двин» + винное угощение
Особенно понравился Отель «Двин»: современная Армения в камне и стекле
Контраст поразил. Всего полчаса — и ты оказываешься в пространстве, где армянский туф, натуральное дерево и панорамное остекление создают атмосферу спокойной роскоши. Гид рассказал, почему отель носит имя древней столицы Аршакидов, и как архитекторы вплетали национальные орнаменты, акустические решения и климатические традиции в проект уровня 5*. Лобби, виды на город, внимание к деталям — всё говорит о том, что Ереван умеет не только беречь прошлое, но и уверенно смотреть в будущее
Татьяна и ее семья
5 апреля 2026