Описание экскурсии
Путешествие лучше всего запоминается через вкусы, запахи и необычные символы. В этой поездке вы побываете на шоколадном производстве в Аштараке, увидите, как оно работает, и продегустируете сладости. А после отправитесь к склону горы Арагац. Здесь среди каменных букв армянского алфавита открываются красивые виды на горы и долины.
Что вас ожидает
Шоколадная фабрика в Аштараке
- Вы поймёте, как шоколад появился и распространился по всему миру
- Увидите, как его производят, и попробуете свежеприготовленные сладости
- Поучаствуете в процессе ручной упаковки шоколада
- Сможете купить вкусные подарки в фирменной лавке
Аллея букв — символ армянской культуры
- Вы отправитесь в село Арташаван у подножия горы Арагац
- Рассмотрите огромные каменные буквы среди горных пейзажей
- Узнаете историю создания армянского алфавита
Организационные детали
- В стоимость экскурсии включены трансфер, вход на шоколадную фабрику, мастер-класс и дегустация
- Дорога из Еревана до Аштарака займёт около 30 мин. (25 км)
- Дополнительно по желанию оплачивается обед в местном ресторане
- Маршрут можно дополнить посещением монастырей Сагмосаванк и Ованаванк. Детали обсудим в переписке
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса
Отзывы туристов
4 из 5 на основании 1 отзыва
Олег
Экскурсию на шоколадную фабрику я выбрал для своей маленькой внучки. Навеяло «Чарли и шоколадная фабрика». Водитель, он же экскурсовод, как оказалось, впервые был на этой экскурсии. То есть маршрут ещё не был отработан. Поэтому вышла заминка с договорённостью по фабрике: мы попали как раз на время обеда. Это немного смутило. Но у кого не случается накладок.
Мы поехали посмотреть армянский каменный алфавит. Да, буквы были весьма колоритны и впечатляли, но про сам алфавит мы толком ничего не услышали. К тому же вмешалась непогода, и мы были вынуждены бежать с альпийских лугов.
По дороге мы заехали в два храма — Николая Чудотворца и Иоанна Крестителя. Честно говоря, кроме видов, на которых мы заснялись, ничего интересного для себя я не почерпнул, к сожалению. Да, познакомился с настоятелем храма Арамом, милейшим человеком, но тот, я так понял, переживает непростые времена. Дай Бог ему здоровья и веры, что Бог всё устроит.
После этого мы наконец приехали на шоколадную фабрику. Там экскурсию полностью провела работница фабрики. Через выставочное окно нам показали продукцию фабрики, достаточно небольшую, и мы приняли участие в упаковке шоколадок.
После этого мы вернулись в Ереван. По моему мнению, цена за экскурсию в размере 49 евро совершенно неадекватна, потому что накануне мы были, несмотря на ненастье, в Гегарде, Гарни и Музыкальном ущелье, и нам понравилось больше. А экскурсия оказалась более насыщенной, интересной и адекватной по цене.
Артур — замечательный, добрый человек, но при всём уважении к времени, потраченному на нас, ни по насыщенности, ни по информативности экскурсия не удовлетворила.
30 марта 2026