Opora-pr
Накануне экскурсионного тура по Армении взяли индивидуальную экскурсию в Гюмри, т.к. этот город не входил в нашу программу. Гид Айк - чрезвычайно эрудированный человек, обладающий разносторонними знаниями. Человек, который любит свою родину, прекрасно знает ее историю. Наши беседы не ограничивались темой экскурсии. А в конце поездки Айк привез нас в замечательный рыбный ресторан. Мы живём на Волге, но такого осетра никогда не пробовали. Это было замечательное начало нашего тура. Рекомендую эту экскурсию всем, кто хочет больше узнать об Армении.
22 ноября 2025
Геннадий
Накануне экскурсионного тура по Армении взяли индивидуальную экскурсию в Гюмри, т.к. этот город не входил в нашу программу. Гид Айк - чрезвычайно эрудированный человек, обладающий разносторонними знаниями. Человек, который любит свою родину, прекрасно знает ее историю. Наши беседы не ограничивались темой экскурсии. А в конце поездки Айк привез нас в замечательный рыбный ресторан. Мы живём на Волге, но такого осетра никогда не пробовали. Это было замечательное начало нашего тура. Рекомендую эту экскурсию всем, кто хочет больше узнать об Армении.
13 ноября 2025
Елена И.
Наш гид Айк приехал к отелю вовремя на чистой машине с кондиционером, для каждого пассажира в машине была вода. До Гюмри делали несколько остановок в интересных местах или просто останавливались по нашей просьбе сфотографировать понравившийся пейзаж. В городе сначала была экскурсия в музее народной архитектуры, потом мы ездили в Чёрную крепость, заходили в церковь Христа Всеспасителя и церковь Пресвятой Богородицы, прогулялись по площади Вардананц и пешеходным улицам. С Айком приятно общаться, он учитывал все наши пожелания. Экскурсия понравилась, день пролетел незаметно.
9 сентября 2025
Marina M.
Прекрасная экскурсия! Наш гид Айк просто супер- узнали много интересных новых фактов, доброжелательный, гостеприимный и высоко профессиональный!
25 июня 2025
Маргарита Г.
Город Гюмри несмотря на свою сложную и трагическую историю - застенчивый, немного сказочный, но удивительно яркий и загадочный. Город который одновременно хочется обнимать и плакать осознавая, сколько жизней было разрушено, и тут же восхищаться его жителям, их потрясающей силе воли, терпению и стремлению жить. Глядя на полуразрушенные дома можно представить каким этот город был в Советский период , и тут же дорисовать в воображении каким он может стать, когда его смогут восстановить. Он не готов открыть свои тайны сразу и зовет вернуться, для продолжения знакомства. Прикоснуться к истории и познакомиться с городом лучше всего можно в Музее народной архитектуры и городского быта. Заехать сюда до прогулки по городу было отличным предложение нашего гида. Хранитель музея рассказал про удивительный город, познакомил с его древней историей и позволил иначе посмотреть на сегодняшний Гюмри. Несмотря на дождливую погоду Айк провел для нас прогулку рассказав об основных вехах его истории. Если Вы хотите легкую и приятную поездку с интересным человеком, в комфортном автомобиле, то экскурсия с Айком поможет прекрасно провести время. Для дальней поездки гид предусмотрел важные мелочи и остановку во вкусном месте.
16 мая 2025
Дмитрий Д.
Заказали поездку в Гюмри чтобы посмотреть Северную столицу Армении. В точно назначенное время за нами заехал наш гид Араик и мы поехали на север, к подножию горы Арагац и далее в прекрасный город Гюмри. Араик нам много рассказал и про историю города и про землятресение 1988 года, когда Гюмри еще был Лениноканом и оказался почти полностью разрушен... Сейчас город активно восстанавливают - нам он очень понравился, погуляли по центральным улочкам, увидели много интересных мест, съездили в форт, посетили музей, а после Араик привёз нас в замечательный рыбный ресторан, который находится в каком-то ущелье в стороне от центра города. Это было очень вкусно и красиво! Затем нас отвезли прямо к нашему отелю. Всем рекомендую такую ненавязчивую и познавательную экскурсию! И ещё раз большое спасибо Араику, с ним было интересно и познавательно!!!
9 апреля 2025
Татьяна Г.
Экскурсия понравилась. Дорога в Гюмри прекрасна. Посетили достопримечательности по дороге, погуляли по Гюмри, посетили музей Фрунзика Мкртчяна.
3 апреля 2025