Описание экскурсии
Это путешествие по историческим местам, хранящим тяжелые страницы военной истории Беларуси. Вы посетите мемориальный комплекс «Хатынь». Хатынь – эту белорусскую деревню Вы не найдете даже на самой подробной карте. В 1943 году она была стерта пламенем с лица земли, вместе с жителями.
Что вас ожидает:
– На удобном автобусе вы отправитесь в мемориальный комплекс «Хатынь». Экскурсия посвящена событиям Великой Отечественной войны, долгим годам оккупации Беларуси и борьбе народа против захватчиков.
– 22 марта 1943 года была полностью сожжена деревня Хатынь вместе со всеми 149 жителями. Трагедия стала символом страданий гражданского населения в годы войны. На месте трагедии в 1968 году был создан величественный мемориал, ставший знаменитым во всём мире. Он создан в память сотен деревень, уничтоженных нацистами. В годы оккупации погиб каждый третий житель Беларуси.
– Мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс занимает площадь 50 га. Он получил планировочную схему бывшей деревни Хатыни. В центре композиции высится шестиметровая бронзовая скульптура «Непокоренный человек» с убитым ребёнком на руках. Бывшая улица деревни выложена серыми — под цвет пепла — плитами. В местах, где были дома, стоит 26 обелисков в виде опалённых огнём печных труб.
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.8 из 5 на основании 359 отзывов
Олег О.
Познавательная экскурсия в место с тяжёлой судьбой, всё отлично организованно, было свободное время
13 июля 2025
Ангелина А.
На экскурсии понравилось все: интересный рассказ гида Людмилы и Анны. Огромное спасибо девочкам! Они-профессионалы своего дела
10 июля 2025
Александр А.
Спасибо за организацию экскурсии. Удобный и комфортный автобус до мемориального комплекса. В процессе трансфера гид рассказывал об истории событий, непосредственно предшествующих трагедии в Хатыни. Экскурсовод в самом мемориале аналогично на высоком уровне провел нас по основным экспозициям комплекса. Место, конечно, тяжёлое и мрачное, но заставляет подумать о том, что человеческая жизнь крайне хрупка
10 июля 2025
Демина П.
На территории мемориального комплекса Хатынь нас сопровождала экскурсовод Анна, она интересно рассказала нам о событиях того времени.
10 июля 2025
Наталия Д.
Очень хорошо обустроенный мемориальный комплекс. Экскурсовод отлично владеет материалом. Дорожки бы только поровнее.
5 июля 2025
Оксана А.
Здравствуйте. Экскурсия прошла на все 100%, если не считать то, что был дождь, а мы не взяли с собой зонт. Гиду Людмиле 5 с плюсом, человек очень много знает и интересно рассказывает, умничка. Егору тоже огромное спасибо 👍🔥
1 июля 2025
Елена Е.
Очень волнительная и патриотическая экскурсия. Большое спасибо организаторам, за возможность посетить Хатынь. Даже в ограниченное время (между поездом и самолётом), мы смогли совершить поездку. Удобное место встречи и окончания экскурсии. Есть индивидуальный подход к каждому туристу. Экскурсовод Наталья, знающий, с хорошей дикцией, доброжелательная и ответственная. Отдельное спасибо водителю Сергею, за безапасную поездку. Удачи и процветания вашей организации.
28 июня 2025