Описание экскурсии
Минск появился на карте в XI веке. За это время город прошел через многое — были и взлеты, и падения. Со мной вы прогуляетесь по центральным улочкам Минска и увидите его глазами местного жителя. Наш маршрут пройдет через площадь Независимости, Верхний город, Троицкое предместье. В конце прогулки я подскажу, что вы еще сможете посетить самостоятельно.
Если вы хотите узнать город по-максимуму, то нужно по нему ходить пешком. Именно это мы и будем делать на моей экскурсии. За 2,5 часа мы познакомимся с 1000-летней историей Минска и посетим главные достопримечательности города.
Знакомство с Минском за 2,5 часа
Наша прогулка стартует в самом центре Минска — на площади Независимости. Здесь можно увидеть все разнообразие архитектуры — перед вами откроются постройки довоенного и послевоенного времени.
Следующей нашей остановкой станет исторический центр Минска или Верхний город. Я расскажу вам все об основании города и как появилось его название, покажу монастырский квартал и место для загадывания желаний. А еще мы устроим настоящий пир и попробуем местное пиво по старинным рецептам.
В конце прогулки мы заглянем в Троицкое предместье. Вы моментально переместитесь в XIX век и узнаете все о жизни местных жителей пару веков назад.
-
Формат экскурсии: мини-группа пешая
- Размер группы: до 10 человек
- Расписание: См. расписание. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 2 часа 30 мин.
-
Цена:
50 BYN за человека
- Место встречи: На площади независимости, Советская 18
- Включено:
✓ Экскурсионное обслуживание
- Не включено:
𐄂 Личные расходы
𐄂 Чай/кофе
- Достопримечательности:
• Площадь Независимости
• Дом правительства
• Красный костел
• Старинная аптека
• Минское замчище
• Троицкое предместье
• Верхний город
• Снесенная церковь
• Тюрьма на Володарского
• Костел Пресвятой Девы Марии
• Улица Революционная
• Красный костел
• Минская ратуша
• Гостиница «Европа»
• Собор святых Петра и Павла
• Свято-Духов кафедральный собор
• Дворец Республики
• Остров слез
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.9 из 5 на основании 607 отзывов
Елена Я.
Нам все понравилось. Гид Елена отличный экскурсовод.
16 июня 2026
Татьяна Л.
Замечательная пешеходная экскурсия по городу. Доброжелательный гид отвечал на все интересующие вопросы.
15 июня 2026
Татьяна Л.
Прекрасная, интересная и познавательная пешеходная экскурсия. Узнали очень много интересного про Минск и Белорусь. Отличное начало для изучения города и страны.
15 июня 2026
Сергей Б.
Не смотря на плохую погоду, экскурсовод Надежда провела экскурсию очень хорошо!
12 июня 2026
Виктория В.
В Минске впервые, выбрали данную экскурсию, чтобы посмотреть главные достопримечательности города и послушать историю. Очень понравилось, рекомендую. Экскурсия была 2,5 часа, гид Елена интересно рассказывала, не утомительно, что важно)) Есть специальное оборудование, для того чтоб было лучше слышно, это большой плюс. Если немного отстал, то все равно всё слушаешь) Спасибо!
12 июня 2026
Светлана С.
Нам очень не повезло с экскурсоводом, которая не то, чтобы не смогла нас вклюбить в город, но в целом оставила после себя очень неприятное послевкусие. Экскурсовода зовут Марина, и с самых первых минут она повела себя так, что стыдно было нам. С отправной точки, как оказалось, стартовало 2 экскурсии с двумя разными экскурсоводами. И одна женщина подошла к нам, чтобы узнать к нам ей в группу или нет. На что Марина ей ответила надменным тоном: что вы от меня хотите? Моя группа набрана, вы видите там ещё экскурсовод? Идите и у нее спросите. Или на шутку одного из участников нашей группы, который сказал "давайте мы вокруг вас хоровод поводим", она ответила: зачем мне это нужно? Мне за это денег не платят. А если мы задавали вопросы о городе, то отвечала она нам таким тоном, будто мы тупые студенты, которые не выучили урок. Сам город прекрасный, прошлись мы по центру. Но информация была подана формально, без души. Поэтому когда экскурсия завершилась, мы были этому рады. Увы, бывают и такие разочарования.
12 июня 2026
Елена Е.
Замечательная экскурсия! Прекрасная и обаятельная экскурсовод Елена проводила нам экскурсию. Она кандидат исторических наук! было очень интересно и познавательно. Огромное спасибо! Братский город Минск очень красивый и дружелюбный.
11 июня 2026