Добро пожаловать в столицу Крымского ханства! На протяжении двух веков Бахчисарай сохранял статус столицы ханства. Сейчас это провинциальный город. Но в нем все еще сохранилась красота ханских дворцов.Здесь до сих пор можно прочувствовать то, каким был Крым несколько веков назад. Я вам покажу Ханский дворец, первую столицу ханства и святые места полуострова.
Мечети, извилистые улицы, дворцы и ароматная еда — все это Бахчисарай. Когда-то здесь жили ханы, а сейчас это провинциальный город. Он наполняется жизнью в туристический сезон. Каждый турист желает узнать тайны ханской столицы — я помогу вам в этом.
Здесь я вам расскажу все о жизни хана, его гарема и простых жителях. Каждый новый хан добавлял что-то от себя во дворец. Здание дворца непрерывно менялось на протяжении 2 веков.
Но Бахчисарай не сразу стал столицей ханства. Первоначально ханы облюбовали Салачик. Здесь они и построили свой первый дворец. Сейчас это окраина Бахчисарая, где сохранились исторические постройки. Со мной вы увидите мусульманские постройки — Зинжирли-медресе, дюбе Хаджи-Гирея и раскопки средневековых бань.
После обеда мы отправимся на исследование святых мест Бахчисарая. Мы поднимемся в долину Марьям-дере — долину трех религий.
Первой нашей остановкой станет Успенский монастырь и древний храм в скалах. Все здание вырублены в скалах. Современному человеку трудно понять, как можно создать такое чудо из скал. Дальше мы пройдем через мусульманское кладбище Газы-мансур. Дубовая роща Балта Теймез — конечная точка нашего маршрута. Это священное место для караимов. В Иософатовой долине находится долина мертвых. Здесь мы изучим традиции и культуру караимов, а в дополнении к этому — насладимся горным пейзажем.
5 из 5 на основании 2 отзывов