Кира
Потрясающая экскурсия! Анастасия, очень внимательная и чутка девушка, учла все пожелания. Помогла организовать мои дополнительные капризы)) Фото и видео получились великолепные. Сам маршрут живописный и интересный. Красивый и немноголюдный пляж, красочный риф и вкусный обед. Спасибо большое за такое потрясающее путешествие♥️
19 апреля 2026
Maksim
Отличная экскурсия, все было супер.
Ездили с двумя детьми, 3 и 11 лет.
Время пролетело незаметно.
Маршрут хорошо продуман, практически не пересекались с другими группами. Очень хороший пляж для снорклинга. Анастасия с мужем очень приветливые и приятные. Экскурсию рекомендуем.
2 апреля 2026
Мария
Ездили с супругом на снорклинг, остались в восторге! Нас сопровождал гид Лоай, очень приятный, интеллигентный, воспитанный молодой человек! Нам было очень комфортно и приятно. Этот трип не сравнится с экскурсиями от туроператора и автобусными сборами, где вообще не поймешь где и с кем ты был 😁 Мы испытали именно погружение в природу заповедника, исследовали его в свободном комфортном нам режиме. Еще нас очень круто пофотографировали 👍 На всю жизнь останутся очень классные воспоминания! Спасибо большое!
23 марта 2026
Мария
В Шарм-эль-Шейхе мы были с супругом в 2002 году, до рождения детей, ярких впечатлений о той поездке осталось много, в том числе о посещении заповедника Рас-Мохаммед. Мы настолько долго собирались показать детям чудесный подводный мир Красного моря, что они выросли и стали совсем взрослыми, однако, это не помешало им присоединиться к нашей поездке.
Отдыхать в Шарме и не посетить заповедник Рас-Мохаммед, это фактически правонарушение, на мой взгляд.
Групповой тур мы не рассматривали (заныривать с толпой уже не наш вариант), нашли адекватный по цене агрегатор и оформили инд.тур с Анастасией, аванс оплатили на сайте, остальную сумму - гиду перед проведением экскурсии. Трансфер из отеля и обратно, аренда масок и ласт, входные билеты в заповедник входили в стоимость тура, дополнительных расходов не было.
Анастасия на своей автомашине довезла нас до территории заповедника, по пути рассказала нам историю возникновения и развития Шарма, делилась нешаблонной информацией, отвечала на интересующие нас вопросы, показала нам места, почти свободные от туристов, с великолепными панорамами. Все было организовано очень хорошо и безопасно. Анастасия сопровождала нас в воде - показала лучшие места для снорклинга.
Если сравнивать подводный мир заповедника 23-летней давности, хотелось бы отметить, что разнообразие кораллов осталось прежним, что не скажешь о фауне.., которая сильно оскуднела: в этот раз мы не увидели мурен, барракуд, 50-килограммовых групперов, скатов, черепах, поэтому прилива адреналина как тогда не испытали.))
Ланч был включен в тур, но мы от него отказались, так как хотели еще дополнительно поплавать.
Хотелось бы отметить работу нашего гида: Анастасия очень доброжелательная, вежливая, спокойная леди, прекрасно владеет информацией по полуострову. Экскурсия прошла легко и непринуждённо, на одном дыхании. Мы все остались очень довольны!
10 ноября 2025
Владимир
Отличная экскурсия!
Все максимально пунктуально, без опозданий)
Очень приятная семейная пара, время провели на 5+) после, взяли еще одну экскурсию, и снова получили огромное удовольствие)
Весе время снорклинга нас сопровождал опытный дайвер с профф сертификатом) был спокоен за дочку!
Однозначно, рекомендую
7 ноября 2025
Кристина
Экскурсия прошла просто прекрасно, если сомневаетесь, то не сомневайтесь - берите и наслаждайтесь, остальное все сделают за вас.
Бонусом - Анастасия прекрасно фотографирует и у вас точно будут отличные фото с отпуска.
23 октября 2025
Юлия
Очень понравилось, спасибо! Всем рекомендую только индивидуальные экскурсии! Я бы не смогла получить удовольствие от этого места в толпе 30-40 человек. А места потрясающие! Налюбовались, накупались от души. Настолько впечатлились, что еще раз поехали :-)
10 июня 2025