Даже в новейшей истории Центральной Азии немало белых пятен, и судьба Бишкека, столицы Кыргызстана, тому подтверждение. Происхождение этого, такого юного, города по-прежнему окутано туманом. Обычные обзорные маршруты обходят эту животрепещущую тему стороной. Но на улицах нет цензуры, и мы с вами попробуем раскрыть эту загадку!
Вашему вниманию предлагается уникальная авторская экскурсия по новому и старому центрам Бишкека в сопровождении гида-историка, который раскроет замалчиваемые аспекты о значении европейцев в строительстве советского Кыргызстана!
Пешеходную прогулку можно начать прямо с порога — района Интергельпо, но по опыту я рекомендую сперва осмотреть современный центр Бишкека. После обзорного мини-трипа мы переместимся на автобусе из сталинского центра в промышленные трущобы на западе столицы и вместе постараемся разобраться, какие интриги они скрывают.
Вы оцените уютный центр молодого города — Бишкекский Бродвей, где дореволюционный дом городского старосты соседствует с памятниками раннего конструктивизма. Выйдем на древний Чуйский тракт и по парадной стороне, мимо зданий Снк Киргизской Асср, кинотеатра Ала-Тоо и типографии Эркин-Тоо прогуляемся на главный бульвар Бишкека.
Отсюда, с парадной стороны для желающих откроется возможность перенестись на периферию, где когда-то находился центр проекта-утопии и жили строители коммунизма из Европы: улица Интергельпо, первый клуб города Фрунзе, который джентрифицируется благодаря грантам, парк имени Ю. Фучика и конечно, знаменитый среди туристов своей аутентичностью Ошский базар, стремительно уходящий в прошлое!
Маршрут адаптируется под ваш запрос. Сперва осмотрим современный центр Бишкека, далее историческую окраину Фрунзе — либо наоборот. С учетом погоды и по вашему желанию, можно ограничиться только единой локацией в центре города, без периферии.
5 из 5 на основании 2 отзывов