Описание экскурсии
Огромное незаселенное пространство, всевозможные привилегии и толерантная политика Великого княжества Литовского создали идеальные условия для развития предприимчивой общины гонимых со всего свет евреев. Вильнюс так и манил многочисленных переселенцев из Центральной и Западной Европы и стал для них настоящим северным Иерусалимом. Мы прогуляемся по историческому центру, я покажу вам места, связанные с наследием литваков-евреев, расскажу о жизни еврейской общины в стране, о ее влиянии на Литву и судьбе.
Программа
Вы узнаете:
- как сформировалось особое племя еврейского народа — литваки, родиной которых можно назвать всю территорию Княжества;
- почему Вильнюс — особый город еврейского расцвета и как он выглядел в этот период;
- чем занимались и славились евреи города, как влияли на его культурное развитие;
- как коренные жители относились к просвещенным литвакам;
- как обстояли дела с черносотенским движением и другими видами антисемитизма;
- как пострадало еврейское гетто в Вильнюсе во время Второй мировой войны и что осталось от обширной общины в наши дни.
Маршрут
- Экскурсия начнётся обзором Старого Вильнюса и кварталов, заселявшихся литваками, с высокой точки — так называемого Барбакана на улице Субачяус.
- По основной оси старого города улице Пилиес поднимемся к еврейским кварталам на улицах Рудининку, Вокиечю, Стиклю, Жиду, Гаоно. Там, вокруг Ратуши, изящной паутиной расходятся улочки купцов и ремесленников — это так называемый Немецкий город. В нём селились приглашенные великими князьями выходцы из Западной и Центральной Европы. В основном это были евреи-ашкенази, по религиозным причинам гонимые с обжитых мест.
- В завершении экскурсии по одноименной улице пройдем мимо старейшего вильнюсского Университета и, минуя президентуру, выйдем на официозный проспект Гедиминаса.
Организационные детали
Большая часть маршрута проходит пешком (мы пройдем около 8-9 тысяч шагов); некоторые объекты расположены на большом расстоянии — до них мы доберемся на моем автомобиле.
-
Вид экскурсии: индивидуальная пешая
- Размер группы: до 4 человек
- Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 4 часа
- Начало: по договоренности
- Язык: русский
-
Цена:
140 евро за 1-4 человек, независимо от числа участников
Июль 2025 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 | | | |
Август 2025 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| | | | 1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.9 из 5 на основании 12 отзывов
Yakov
Все отлично, спасибо!
18 сентября 2022
Pnina
Незабываемая экскурсия, неординарная, увлекательная, познавательная.
Мы начали наше недельное пребывание в Вильнюсе с экскурсии с Гинтарасом и это было прекрасным началом.
Гинтарас очень любит и великолепно знает свой город и поэтому его экскурсия очень творческая. Он деликатный человек, интересный собеседник, профессионал своего дела. Рекомендую с уверенностью.
3 сентября 2019
Julia
Гинтарас -прекрасный гид, обладает глубочайшими познаниями в истории и искусстве, профессионал высокого класса. Мы узнали очень много нового по истории Вильнюса и по самой теме.
21 июля 2019
Наташа
Наша экскурсия с Гинтарасом по Вильнюсу была очень интересной. Гинтарас - профессиональный искусствовед, он рассказал много нового для нас об истории Литвы и о Вильнюсе. Прекрасное знание истории и архитектуры города, а также обширный опыт преподавания позволили нашему гиду логично и связно изложить материал, искусно заполняя пробелы в нашем образовании. Если мы поедем в Литву снова, непременно опять обратимся к Гинтарасу - у него много интересных экскурсий!
14 сентября 2018
Дмитрий
Гинтарас прекрасный экскурсовод
Получили удовольствие и от увиденного и от рассказа
30 октября 2017