В ходе этой экскурсии я познакомлю вас с одними из старейших городов Черногории, расскажу вам, кто и когда их основал, историю их жизни от иллирийских времен до Австро-венгерской империи и далее до социалистической Югославии. Мы прогуляемся по старым улицам, посетим все значимые исторические места и увидим главные архитектурные памятники каждого города.
Наше небольшое путешествие в историю начнется в городе Котор, где вы посетите собор Святого Трифона и собор Николая Чудотворца, узнаете историю Блаженной Озаны и при желании зайдете в Морской музей.
Затем отправимся по живописному горному серпантину в старую столицу Черногории — Цетинье. По дороге сможем полюбоваться лучшими видами бухты Которской и обязательно сделаем остановку, чтобы продегустировать знаменитый негушский пршут и сыр в одноименной деревне.
Прибыв в Цетинье, направимся с вами в Цетинский монастырь, который был основан в 1484 году. В монастыре вы сможете приложиться к православным святыням (десница Иоана Крестителя, частицы святого креста, мощи Петра Первого Цетинского). По желанию также сможете посетить Исторический музей, где наглядно представлена экспозиция жизни в Черногории от илирийских времен до СФРЮ.
В конце нашего путешествия нас ждет Старый город Будвы. Посетим с вами одну из старейших церквей Будвы — Собор Иоана Крестителя, VII в., полюбуемся церковью Санта-Мария ин Пунта (840 г. н.э.) и церковью XII в. Святого Савы. И, конечно же, прогуляемся к римским термам IV в.