Описание экскурсии
Приятная прогулка по знаменитому Голубому городу под увлекательный рассказ о его истории, загадках и секретах. Посещение старинной крепости, с которой начинался город, и всех самых красивых локаций для фото.
Шефшауэн, знаменитый Голубой город — красочный, колоритный, «инстаграмный». Какие легенды и секреты хранят его узкие улочки? Чем сейчас живут его жители, когда бежавшие сюда из Андалусии? И почему же все-таки он голубой?
Во время нашей экскурсии вы узнаете ответы на все эти вопросы, а еще насаладитесь прогулкой в спокойном темпе между невероятно голубых стен и ярких лавок с традиционными сувенирами, захватывающими дух видами на горы, прохладой и журчанием горного ручья.
Программа
Площадь Ута-эль-Хммам Центральная площадь с крепостью и мечетью XV века, откуда началось строительство города.📍Касба
Посещение музея в Касбе (крепости).
📍Медина Шефшауэна
Прогулка по невероятно голубой медине Шефшауэна, легенды и секреты узких улочек, фото в «инстаграмных» фотозонах и живописных переулках.
📍Родник Рас-Эльма
Освежающая прохлада горного ручья и невероятно вкусный апельсиновый фреш с видом на горы и мечеть, в которой за 100 лет не прозвучало ни одной молитвы.
📍Смотровая площадка
с видом на весь Голубой город.
📍Вторая часть прогулки по медине
Возвращение на главную площадь через другую часть медины, покупка сувениров по пути (по желанию).
Важная информация
Экскурсия пешеходная, место начала и окончания — центральная площадь Шефшауэна. Доступен трансфер из/в Танжер на комфортабельном легковом авто для 1-3 человек. Стоимость трансфера туда и обратно — 50 евро (за всех).
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 1 отзыва
Мария Е.
Дарья - отличный гид! Все наши пожелания были учтены на миллион процентов! Нас забрали из отеля - дорога была научная и красивая ;) Прогулка по Голубому городу оставила неизгладимый след в нашей душе. И опять таки - все, как мы хотели: история, шикарные виды, ароматные сувенирные лавки и секретные локации. Однозначно рекомендую Дарью как самого лучшего гида ;)
22 апреля 2026