Энгельс, который вас удивит

Индивидуальная экскурсия
2 часа 30 мин.
Дни проведения смотрите в календаре
Предоплата 25% от стоимости
от 3200 ₽
за экскурсию

Описание экскурсии

Буквально на противоположном берегу Саратова расположился провинциальный Энгельс. Который не так прост, как кажется. Еще 80 лет назад Энгельс был столицей (!) республики поволжских немцев. Вы узнаете о том, как это получилось, о купеческих временах, о современной жизни города. Погуляете по набережной Волги и, конечно, познакомитесь с конструктивизмом 1930-х.

Что вас ожидает

Обзорная прогулка
Встретившись у здания краеведческого музея, мы углубимся в исторический центр Энгельса. Пройдем через главные площади, по улице Коммунистической и скверу Альфреда Шнитке, погуляем по набережной Волги, Детскому и Городскому паркам. По пути я обращу ваше внимание на дореволюционные особняки, дома поволжских немцев и русских купцов, солнечный Троицкий собор, памятник Гагарину и Шнитке.

Сюжеты и секреты Энгельса
Достопримечательности не будут просто точками на карте, но помогут проследить путь этого города. Так, вы разберетесь, почему здесь распространен немецко-советский конструктивизм 1930-х годов. А еще я расскажу, как Энгельс связан с Эльтоном и Гагариным, почему в городе почитают быков, кто такие чумаки и что они делали в этих краях. Как амбар стал одним из красивейших зданий Энгельса и почему местные называют себя покровчанами.

Организационные детали

Это пешеходная экскурсия без дополнительных расходов.

  • Вид экскурсии: индивидуальная пешая
  • Размер группы: до 20 человек
  • Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 2 часа 30 мин.
  • Место встречи: возле здания школы искусств по адресу Площадь Ленина, 5
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Цена: 3200 рублей за 1-4 человека или 800 руб. за человека, если вас больше
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

4.7 из 5 на основании 7 отзывов

Леонид
Очень познавательно. Много интересных деталей.
11 августа 2023
Нина
Спасибо за прекрасную прогулку по городу Энгельс. Много раз проезжала через него в Саратов, но не могла составить впечатление. Сейчас город для меня обрёл свое лицо.
6 августа 2023
Татьяна
Михаил прекрасный экскурсовод. Во-первых, нам прекрасно удалось договориться об изменении времени, наиболее удобном для нас. Во-вторых, очень интересный рассказ Михаила отвлек даже от испортившейся погоды. Город оказался очень интересным, нам все очень понравилось
13 июля 2023
Галина
Экскурсия - пешеходно-автомобильная. Я + 3 детей 8 - 15 лет. Михаил - прекрасный рассказчик, Мы увидели все знаковые места Энгельса, поняли историю создания и развития города. Понравилось нам всем! Настоятельно рекомендую гостям Саратова посетить с этой экскурсией и Энгельс на противоположном берегу Волги. Вся экскурсия (от нашей посадки в рейсовый автобус из Саратова в Энгельс, переезд через Волгу, экскурсия по Энгельсу и возвращение обратно в Саратов) заняла 4,5 часа.
7 ноября 2022
Катя
Несмотря на то, что экскурсия была на грани отмены, из-за ливня, Михаил предложил поменять формат, и провести экскурсия на машине. Ни разу не пожалели, посетили такие места, в которые сами бы и не дошли. Очень интересная экскурсия, спасибо Михаилу!
11 октября 2022
Ирина
Нам очень понравилась экскурсия. Ненавязчиво, я сказала бы даже мило) . Вдобавок ко всему узнав о наших предпочтениях экскурсию перестроил под наши интересы. Очень рекомендуем! Мы еще были с ребенком 6 лет, но даже ребенку было интересно
31 июля 2022
Семён
Михаил очень старался, рассказывал интересные истории. Но в Энгельсе реально смотреть нечего. Впрочем, по опыту экскурсий в других маленьких городах - если уйти в сторону мифических историй или квестов, возможно, детей бы получилось заинтересовать чуть больше.
12 июля 2022
Михаил

Гид в Энгельсе

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы