Описание экскурсии
Перед очарованием Иркутска невозможно устоять — хотите проверить? Вас ждёт прогулка по улочкам со старинными деревянными домами, знакомство с историями местных жителей и тех, кого сибирский дух вдохновил на творчество и великие свершения.
Иркутск с основания и до наших дней
Наша прогулка начнётся у Спасского храма — первого каменного здания в Восточной Сибири. Отсюда дойдём до памятника основателю города — Якову Похабову. Пройдёмся по набережной Ангары и поговорим о том, как было решено строить город именно в этом месте.
У Богоявленского собора я расскажу вам об особенностях сибирского барокко, а у Знаменского монастыря — о русском Колумбе, Григории Ивановиче Шелехове, судьба которого легла в основу сюжета рок-оперы «Юнона и Авось».
У памятника Колчаку поговорим о его роли в одном из самых непростых периодов российской истории. Затем нас ждёт храм Казанской иконы Божией матери и резная усадьба Шастина, единственный в своём роде Краеведческий музей и памятник Александру III. А по пути я расскажу вам, какое отношение к Иркутску имеет американский президент Эйзенхауэр.
Завершим прогулку в 130-м квартале — образцу современной архитектуры, созданной в лучших сибирских традициях.
-
Вид экскурсии: индивидуальная автомобильно-пешеходная
- Размер группы: до 6 человек
- Расписание: В любой день и в любое время по договоренности. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 3 часа
- Язык: русский
-
Цена:
9000 ₽ за экскурсию
- Место встречи: У Вашего отеля
- Включено:
✓ Услуги гида
✓ Транспорт
- Не включено:
𐄂 Личные расходы
- Достопримечательности:
• Храм Спаса Нерукотворного образа и часовня
• Скульптурная композиция «Петр и Феврония Муромские»
• Вечный огонь
• Бюст А. П. Белобородова
• Памятник Я. И. Похабову
• Монастырь Знамения Пресвятой Богородицы
• Памятник Г. И. Шелехову
• Памятник А. В. Колчаку
• Казанский храм
• Кружевной дом Шастиных
• Улица Карла Маркса
• Белый дом
• Краеведческий музей
• Памятник Александру III
• 130-й квартал (Иркутская слобода)
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.9 из 5 на основании 70 отзывов
Елена
Нашу экскурсию 03.02 провёл гид Александр, настоящий мастер своего дела! Показал много интересных мест города, очень интересно всё рассказал! Остались очень довольны!
5 февраля 2026
Андрей
Нам очень понравилась экскурсия, Евгений сделал для этого всë возможное и невозможное. СПАСИБО!
7 сентября 2025
Олеся О.
Отзыв на индивидуальную экскурсию от 21 августа 2025 года. Гид — Василий Очень жаль, что вместо интересного и познавательного знакомства с Иркутском мы получили глубокое разочарование. Если описать одним словом — экскурсия была халтурой. Пишу этот отзыв, потому что считаю, что будущим туристам важно быть предупреждёнными, а организаторам стоит сделать выводы. Есть с чем сравнивать Я уже бывала в Иркутске ранее — с групповой экскурсией. И могу сказать с полной уверенностью: это небо и земля. Групповая экскурсия была хорошо структурированной, с грамотной подачей материала, насыщенной историческими фактами и интересными деталями. Гид был увлечён темой, чувствовалась профессиональная подготовка и любовь к городу. На этот раз я хотела показать Иркутск своим друзьям, которые приехали сюда впервые. Решили взять индивидуальную экскурсию, чтобы адаптировать маршрут под нашу компанию. Нас было трое, и одна из участниц — инвалид, передвигается с палочкой. При бронировании я специально предупредила об этом, чтобы маршрут был спокойным, продуманным, с учётом физических возможностей. Результат: дезорганизация, поверхностность и равнодушие К сожалению, на практике всё получилось наоборот. Экскурсия с Василием оказалась плохо организованной, неструктурированной и абсолютно не соответствующей ожиданиям. • Маршрут был непоследовательным: мы то ехали, то шли пешком, не понимая логики передвижений. • Темп — неудобный для нашей группы: несмотря на наш запрос, прогулки были затянутыми, с р
28 августа 2025
Карина З.
Была на обзорной экскурсии по городу с гидом Евгений. Мне очень понравилось. Достаточно много информации о городе, доступная подача материала и увлекательный рассказ гида сделали экскурсию запоминающейся. Много фактов про известных людей и знаковые места. За такое короткое время экскурсии, Вы влюбляете в Ваш город. Спасибо огромное, Евгений. Обязательно всем рекомендую посетить экскурсию, чтобы лучше узнать этот удивительный сибирский город.
27 августа 2025
Александр А.
Гид был прекрасный и по знаниям и по общению, благодаря ему мы почувствовали Иркутск. Спасибо
26 августа 2025
Елена К.
Очень интересная экскурсия. Когда первый раз приезжаешь в город, она просто необходима. Гид Алина нам сделала полное погружение, огромное ей спасибо!!!!
21 августа 2025
Андрей А.
Мне очень понравилось как провела экскурсию Юлия. Было интересно и познавательно. Всё точки повествования разумно следовали одна за другой, органично вплетаясь а целостный рассказ об истории Иркутска и региона. Экскурсовод была доброжелательна и развернуто отвечала на задаваемые вопросы. Много было дополнительных историй которые позволили заинтересовать экскурсий и детей. Большое спасибо
16 августа 2025