Приглашаю открыть Калининград с необычной стороны! Вы проедете по его самым таинственным местам, услышите о немецких призраках и домовых, расшифруете загадочные символы на старинных домах. А еще раскроете тайны организации «Кёнигсберг-13», связанной с мистикой, астрологией и разработкой психического оружия.
Нечистая сила Кёнигсберга и оживающий в темноте памятник
В мрачном, но очаровательном районе Розенау вы пройдете по бывшей улице Иерусалимштрассе, увидите старые ремесленные гербы над домами и кирху, в которой ныне располагается церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Я расскажу вам, какая нечисть обитала в домах и на улицах Кёнигсберга, а также чем она отличается от славянских языческих существ.
Вы увидите и прочувствуете, как тёмная энергия Пруссии до сих пор живёт на улицах Калининграда и как даже советские памятники могут ее аккумулировать.
Старинная усадьба и казармы Вермахта
Мы проедем через бастионы Южного вокзала и Фридландские ворота, посетим одну из самых молодых улиц Кёнигсберга, Ноендорферстрассе. Я покажу вам дом с призраком девушки и место под этим домом, где много лет назад я раскопал останки немца-смертника. Вы увидите старые военные казармы, которым больше ста лет. А если повезёт, мы зайдём внутрь и исследуем их.
Заброшенные форты и секретные нацистские лаборатории
Мы отправимся на один из старых заброшенных фортов. Вас ждёт настоящее приключение. Вы будто окажетесь внутри фильма «Индиана Джонс». Это не просто оборонительные сооружения и бастионы — это целые города под землёй: с подземными этажами, автомобильными дорогами внутри холмов, винтовыми и маршевыми лестницами, потайными ходами, комнатами и колодцами. Здесь складировали тела убитых во время войны, тайники подземелий до сих пор хранят немецкие сокровища, а также здесь функционировали многочисленные нацистские лаборатории, проводившие оккультные разработки. Я хорошо знаком с их лабиринтами: вместе мы пройдем по их коридорам, поговорим о прошлом этих мест и, возможно, столкнемся с паранормальными явлениями.