Надежда
Мы приехали в Казань с Алтайского края. На кладбище хотели найти могилу прапрадеда, заранее предупредили Олега об этом. Он нашёл нужное нам захоронение, думают, нам бы с этой задачей не справится! Мы посетили много захоронения известных людей, учёных, участников ВОВ. До этого были в Брестской крепости, слушали рассказ о майор Гаврилове, а на этом кладбище нашла свой последний приют его жена, очень неожиданно было узнать это. Олег интересный рассказчик, узнали много нового об известных людях. Ребёнку 12 лет, у него тоже осталось много положительных эмоций от экскурсии. Спасибо огромное, Олег!
15 июля 2025
Ксения
Потрясающе провели время, да и вообще потеряли его счёт, если честно, - настолько было интересно и погружающе)
Олег - профи. Обо всём ёмко, информативно, и максимально живо (как бы это не звучало в контексте локации😅)
Что хотелось бы отметить:
1.Индивидуальный подход
Первым делом экскурсовод спросил, чем мы интересуемся и деятелей какой профессии нам бы хотелось посетить. Очень интересный вопрос, и первым делом я сказала "может, художников" - так наша экскурсия началась с Фешина👍🏻 Сразу хочу упомянуть, что мы посетили очень многих выдающихся жителей Арского, о местонахождении многих из которых мы даже не подозревали.
Еще я не знала о таком смешении культур на Арском, а это очень интересно. Это был один из моих первых вопросов, и Олег уделил этому отдельное внимание, так что я хотела бы отметить максимальную внимательность и вовлечённость экскурсовода.
2.Материал
Узнали кучу нового - от истории самого кладбища до детальных особенностей самих надгробий (материалах, гравировках, стилях), среди которых были уникальные в различных контекстах экземпляры. Их прям надо искать, сама бы я внимание вряд ли обратила.
К слову о смешении культур: увидели надгробья иудеев, католиков, цыган, масульман, староверов. Очень интересно! Через щелку даже заглядывали в склеп находящийся в процессе реставрации😍
3.Маршрут
Начали с первой аллеи. Мы никогда там не были, так что очень впечатлило. Ещё ходили на самый край кладбища, к огромному оврагу - выглядит грандиозно.
Также мы заходили в церковь Ярославских Чудотворцев, где хранятся уникальные экспонаты. Может, и не особо приметная снаружи, но очень красивая внутри церковь.Советую к посещению.
Очень рекомендую! Олегу огромное спасибо!
8 июля 2025
Ася
Экскурсия с Олегом — выше всяких похвал! Мы остались в полном восторге — заинтересованный, вовлечённый, эрудированный гид, подача и необычное место для знакомства с культурой и знаковыми для Казани людьми сделали своё дело. 2 часа пролетели незаметно. Рекомендуем всем гостям и жителям города. Спасибо!
25 июня 2025
Евгения
Мои коллеги из Н.Новгорода ехали именно на эту экскурсию .Наши ожидания были полностью оправданы , мы ушли наполненными знаниями , впечатлёнными. В чем нам помог замечательный экскурсовод Олег. Который оказался великолепным оратором , позитивным и знающим свое дело человеком . Каждое место , каждый значимый человек в некрополе не укрылись от нас .
Я как коренной житель Казани , многое не знала . Город открылся с новой стороны , со стороны старого некрополя .
Советую посетить не только гостям столицы Татарстана , но и жителям Казани . Будет интересно )
13 мая 2025
Наталья
Очень познавательная экскурсия. Даже не ожидала, что этот настолько будет интересно. Некоторые сведения были для меня открытием. Олег - замечательный рассказчик, прекрасно владеет материалом. 2 час пролетело незаметно. Были с дочерью 23 лет, даже ей очень понравилось, что для молодежи неожиданно. Рекомендую.
13 февраля 2025
ольга
Удивительная экскурсия! Рекомендую эту экскурсию к посещению людям разных возрастов и национальностей. Через захоронения можно прикоснуться к истории нашей великой страны! Гида Олега отличает от многих других экскурсоводов высокая эмоциональная включенность и разносторонняя информированность, прекрасная литературная речь и тонкое чувство юмора. 2 часа экскурсии пролетели одним мигом, оставив с ощущением наполненности важной и трепетной информацией. Спасибо огромное!
21 ноября 2024
Маргарита
Экскурсия топ, мы были в восторге! Олег имеет отличное чувство юмора и легко находит общий язык с молодежью, точно знает, как заинтересовать. Мы не заметили, как прошли 2 часа экскурсии. Одевайтесь тепло, если решите посетить кладбище. Фотографии не делали, да и как-то не хотелось.
16 ноября 2024