Рая Р.
Все было отменно. Экскурсоводы эрудированные. Погода подвела, ливень.
17 июля 2026
Людмила Ш.
Экскурсия интересная, познавательная, но учитывайте, что она продолжительная. Наверное, одним из плюсов является то, что она организована на различных видах транспорта - теплоход и автобус. Ты видишь окрестности немного со стороны, с реки с теплохода и изнутри - на автобусе. Также интересно, что экскурсия построена как бы на контрастах: история, старина - Свияжск, и город будущего - Иннаполис. Восприятие обостряется в разы. Сам дух острова окунает в прошлое, его стиль, памятники прошлого..., хотя там имеются блага современности: газ, свет, вода и т.п. Понравилось, что имелась возможность побывать внутри монастырей и храмов, услышать их печальную историю. На острове имеется множество сувенирных лавок, несколько кафе, музеи, по большей части связанные с историей, конный двор. Свободного времени на острове было примерно 1,5 - 2 часа. Особо хочется отметить нашего гида - Макарову Елену. Практически на всём пути она была с нами, всё время рассказывала об истории, о достопримечательностях, о легендах, немного "приправляя" юмором, давала советы. При том, что группа была большая, она никого не потеряла, была спокойной и корректной, вовремя разрешая возникающие вопросы. Спасибо за приятно и полезно проведённое время.
14 июля 2026
Юлия Г.
Все отлично, гид очень хороший
12 июля 2026
Ольга Р.
Все отлично, очень много интересного узнали. Спасибо !)
10 июля 2026
Мария М.
Интересная экскурсия в Свияжск и Иннополис. Туда на теплоходе, обратно на автобусе. Очень понравилась гид Фарида. Содержательный рассказ, хорошая грамотная речь, много подробностей. Несмотря на большую группу 50 чел, все прошло ровно, без задержек.
8 июля 2026
Евгения Л.
Добрый день! Сопровождение экскурсии, транспорт все было организовано хорошо. По маршруту (около 2,5часов) на теплоходе экскурсовод рассказывала, о местах которые проплываем, какие-то факты. Делала небольшие перерывы. Рассказ был интересный. Прибыли в Свияжск, другой гид проводила экскурсию. Динара умничка, рассказывала всё интересно, увлекательно, речь правильная, без слов паразитов, никаких мэээ, бэээ и тд. Что сильно огорчило, и за что снимаю звезды. Оказалось, что в план экскурсии не входит посещение храма и древнюю фреску вы не увидите, т.к. окажетесь перед храмом в 15:30, в это время заканчивается посещение. Посещение храма бесплатное, но строго по времени: с 15:00- 15:30 (есть и другие периоды). Соответственно вся экскурсия это прогуляться по небольшому пяточку, посмотреть старые и современные застройки, но стилизованные под старину- предписание ЮНЕСКО. Некоторые люди из группы сразу отделились, и ушли вперёд. Думаю стоит так сделать, сразу направившись к храму, а остальные окрестности (благо расположены на небольшой площади осмотреть позже). Экскурсия длилась чуть больше часа. Дали свободное время до 17:00 Кушать лучше всего в кафе возле двух высоких елей. Хороший выбор вкусной еды. Далее отправляйтесь на автобусе в Иннополис, около 40минут. В городе вас быстро провезут/проведут мимо университета, спортзала и других построек, со словами, если хотели внутрь - то это другая экскурсия от студентов. Добраться до Свияжск и Иннополиса можно самостоятельно.
19 июня 2026
Анастасия С.
Экскурсия началась позже, людей было очень много на пристани, никто не знал, где организаторы, куда идти и тд. Теплоход расчитан на 120 пассажиров, продано билетов было 138. Мест сидячих хватило не всем. На теплоходе не было электричества, поэтому на закрытой палубе невозможно было дышать, не было кондиционера. В туалетах из-за отсутствия электричества не было воды, к концу поездки были соответствующие ароматы. Хорошо, что обратно выбрали ехать на автобусе , это и быстрее и есть кондиционер. У нас был гид -Юлия. Она замечательная, очень интересно рассказывала. По городам : В свияжске, к сожалению, мало свободного времени, а если вы едете с ребенком, вам надо обязательно успеть еще найти поесть и уборную. В выходной или праздник лучше не ехать, тк эскскурсий много, повсюду очереди. Иннополис - ожидали бОльшего, роботов в большом количестве не увидите (роверы ездят, может повезет застать беспилотное авто, в кафе стоит робот официант)
19 июня 2026