Описание экскурсии
Локации этой автомобильной экскурсии находятся в окрестностях Казани и, как на подбор, все — экстраординарные. Мы заедем в Иннополис — российскую кремниевую долину, IT-город будущего. Посетим университет, жилые кварталы иннополисян. Полюбуемся на самую знаменитую природную достопримечательность нашего края — Голубые Озера. Далее в программе два культовых религиозных памятника. Раифский монастырь в заповеднике с чудотворным Грузинским образом Пресвятой Богородицы. Храм всех религий — самый причудливый храм Татарстана.
Приготовьтесь к путешествию в будущее и прошлое, в мир фантастики и древнерусских сказок, на остров и в заповедный лес, в обитель отшельников и в центр единения всех религий мира.
За 6 часов мы побываем в самых интересных местах вокруг Казани, которые были возрождены и построены за последние годы. Мы увидим то, чем по праву гордится современный Татарстан.
Иннополис — город нашего будущего
Фантастически современная инфраструктура этого молодого города — ещё в процессе создания, но уже сейчас поражает воображение. Добраться из дома до работы или университета можно на первом в Европе беспилотном такси.
Мы увидим Университет, где студенты иннополисяне получают высшее образование в области IT-технологий и робототехники. А также студенческие кампусы, жилой квартал и спортивный комплекс.
Голубые озера — жемчужина Татарстана — жемчужина Татарстана
После нас ждут Голубые озёра — самая знаменитая природная достопримечательность нашего края. На территории заповедника вы не только увидите озеро с кристально чистой водой, но и полюбуетесь хрустальным водопадом. Я расскажу об экосистеме местности, флоре и фауне, пройдемся по маршруту лесотерапии (это практика исцеления контактом с природой, пришедшая из Японии).
Вы узнаете, почему озера не замерзают, а затем при желании вы сможете искупаться даже в зимнее время, поэтому захватите с собой купальные принадлежности! Для этого есть вся необходимая инфраструктура: специальные мостки и кабины для переодевания. В конце вас ждет горячий татарский чай с национальным угощением — Талкыш калеве.
Раифский Богородицкий мужской монастырь
Эта обитель была построена в 17 веке в заповедном сосновом лесу, на берегу Раифского озера. Монастырь вовсе не строгий, а очень радушный и современный (имеет свои сайт, газету, музыкальный квартет и отель на 25 номеров). Знаменит не только чудотворным образом Грузинской пресвятой Богородицы, но и забавной легендой о соблюдающих обет молчания лягушках-послушницах.
Вы услышите историю об основателе — отшельнике Филарете. Увидите три храма, сохранившиеся до наших дней почти в первозданном виде, в том числе Собор в честь иконы Грузинской Божьей Матери. Полюбуетесь цветниками и красивыми статуями, которые создаёт профессиональный скульптор.
Вселенский Храм — церковь, мечеть, костёл, синагога, пагода
Более причудливого храма вы не увидите на территории Татарстана! Этот пёстрый архитектурный ансамбль — один из самых необычных туристических must-see. Центр духовного единения, симбиоз культур, религий и цивилизаций, был создан художником, архитектором и общественным деятелем Ильдаром Хановым. В нём сочетаются черты построек 16 религиозных течений.
Здесь организуются мастер-классы по созданию мозаики. По воскресеньям случаются концерты и поэтические вечера. Вы услышите рассказ о необычной судьбе создателя храма, его уникальной концепции и послании миру.
-
Вид экскурсии: индивидуальная на автомобиле
- Размер группы: до 4 человек
- Расписание: ежедневно в 10.30. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 7 часов
- Язык: русский
-
Цена:
17950 ₽ за экскурсию
- Место встречи: По договоренности
- Включено:
✓ Услуги профессионального гида
✓ Комфортабельный автомобиль — HAVAL F7
- Не включено:
𐄂 По желанию посещение Храма всех религий — 250 рублей с человека
𐄂 С учетом ваших пожеланий возможно изменение и дополнение тура
- Достопримечательности:
Иннополис:
1. Университет, где студенты получают высшее ИТ-образование
2. Экономическая зона, созданная для привлечения технологичных компаний
3. Жилые кварталы и спортивные комплексы
Голубые озера:
1. Большое Голубое озеро
2. Хрустальный водопад
Раифский Богородицкий монастырь:
1. Троицкий храм — самый красивый и большой в мужской обители
2. Грузинский Собор, где хранится святыня монастыря — чудотворный Грузинский образ пресвятой Богородицы
3. Церковь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии – самая маленькая в Европе
4. Великолепное раифское озеро
Храм всех религий
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 26 отзывов
Светлана З.
Понравилось всё, а особенно как Руслан вел экскурсию. Сразу чувствуется, что он любит и знает свой край. Огромное спасибо за доставленное удовольствие . Рекомендую данное путешествие.
11 июня 2025
Анна
Прекрасная, насыщенная и в то же время не тяжёлая экскурсия по основным загородным достопримечательностям Казани. Руслан великолепный гид — без лишних слов. Информацию подавал не сухо, с ответами на наши всевозможные вопросы. Также было достаточно времени для индивидуальной прогулки по каждой из достопримечательностей и фотосессии. Никто никуда не подгонял и не торопил, позволяя полностью погрузиться в процесс исследования новых мест. Трансфер комфортабельный, в машине чисто, вкусно пахнет, удобно. Даже не заметили длину пути за увлекательным разговором. Видно сразу, что человек не просто заучил, а живёт и горит этими знаниями. Всем настоятельно рекомендую Руслана как экскурсовода, не пожалеете!
13 октября 2024
Екатерина
Очень классная экскурсия. Оптимальный маршрут. Прекрасная спокойная подача материала. Нравится, что поездка проходила в форме диалога. По дороге затрагивали темы национальных культур, образования, театрального искусства, религий. Эрудиция и познания Руслана на высоте! Рекомендую и гида, и экскурсию!
12 октября 2024
Марина
Всё прошло отлично! Сразу видно, Руслан очень любит свой город и очень много знает о Казани и Татарстане. За пару дней до экскурсии предупредил нас о непростой ситуации на Голубых озёрах, подсказал, что нужно взять с собой. Во время экскурсии рассказал много интересного, показал красивые места, особое спасибо за Голубые озёра. Всем рекомендую Руслана как гида, проведёте прекрасный день и узнаете много нового.
7 октября 2024
Людмила
Ездили вдвоём с подругой, получили огромное удовольствие. Несмотря на то, что экскурсия многочасовая, усталости не почувствовали, хотя мы дамы пенсионного возраста. Руслан очень хорошо владеет информацией и отличный рассказчик. Планируем ещё раз приехать в Казань, обязательно выберем какую-нибудь экскурсию у Руслана.
7 октября 2024
Алексей
Экскурсия очень понравилась, время пролетело незаметно. Маршрут продуман до мелочей. В каждой точке было достаточно времени для ознакомления с достопримечательностями и сделать фото. Руслан подаёт информацию профессионально, не перегружает фактами и историей. Зато всё, что говорит, запоминается. От экскурсии остались самые приятные впечатления. Рекомендуем всем Руслана в качестве гида. Если будем ещё в Казани, обязательно закажем экскурсию с Русланом.
23 сентября 2024
Ольга
Отличная экскурсия, позволяющая посмотреть основные и очень разноплановые достопримечательности Татарстана. Руслан — экскурсовод с опытом, поэтому старался построить маршрут так, чтобы мы миновали основные толпы туристов. Увлёк нас настолько, что мы запланировали ещё одну поездку в Казань.
19 сентября 2024