За один день мы с вами увидим отвесные песчаные скалы и снежный пики. удивительные «сырные пещеры», стремительные горные реки с кристально чистой бирюзовой водой, обрывающиеся на десятки метров вниз водопады, искупаемся в высокогорном озере с видом на исполинские горы, древний храм X века. Проедем по одной из самых живописных на планете дорог, ведущей к снежным пикам горнолыжного курорта Домбай и прокатимся на канатных дорогах, откуда открывается самый лучший вид на снежные горы Главного Кавказского хребта.
Поднимая нас на высоту до 3200 м на гору Мусса-Ачитара. В зимний период ее склоны служат трассами для горнолыжников и сноубордистов, в летний — это лучшая смотровая площадка на горы Главного Кавказского хребта во главе с пиком Домбай Ульген — самой высокой точкой Абхазии. Незадолго после выезда с курорта Домбай, поворачиваем в Гоначхирское ущелье. Живописная дорога проходит вдоль стремительной бирюзовой реки Гоначхир по территории Тебердинского заповедника и ведёт к высокогорному озеру Туманлы-Кëль, а далее — к Клухорскому перевалу и границе с Абхазией, где с отвесных склонов несет свои бурные воды река Кичи-Муруджу. В хорошую летнюю погоду купаемся в озере с видом на снежные пики во главе с горой Чотча (3500 м)
Во время нашей экскурсии вы узнаете о том, сколько лет Кавказским горам в пересчете на человеческие годы и какая сила образовывала эти живописные ущелья. Я расскажу вам об истории образования курорта Домбай и откуда «прилетела» загадочная летающая тарелка — символ Домбая, находящаяся на четвёртой очереди канатной дороги. Поговорим об отважных альпинистах, восходящих на Эльбрус и о том, как Эльбрус питает весь Северный Кавказ водой и лечит множество недугов местных народов. Представим как по этим дорогам когда-то шли торговцы из Китая в Византию по Великому Шелковому пути и как они укрывались от набегов варваров в аланском городище. Я расскажу вам об истории местных горцев и о происхождении их национального напитка — айрана, и о том, чем отличаются карачаевские хычины от балкарских.
С собой на экскурсию обязательно берём тёплые вещи и удобную обувь, солнцезащитные очки и наличные деньги.
Обратите внимание! Найдены похожие экскурсии у других поставщиков. Рекомендуем сравнить цену, рейтинг и свободные даты: